Инвесторам: в Северной Корее наметилась перестройка

Инвесторам: в Северной Корее наметилась перестройка

В Северной Корее запланировало проведение реформы в сельском хозяйстве. Речь идет о том, что крестьянам, возможно, разрешат оставлять у себя до половины собранного урожая и распоряжаться им по своему усмотрению.

Известно, что в КНДР большинство населения хронически недоедает. Проблему голода в стране правящий режим не может решить уже многие годы. По некоторым данным, чтобы накормить народ, Северной Корее нужно около пяти миллионов тонн зерна и картофеля. Но выращивать из года в год удается не более 4,7 млн. тонн. Разумеется, в такой стране как КНДР, ни о каком импорте не может быть и речи – на внешнем рынке продукты покупать просто не за что.

Руководство страны надеется, что благодаря реформе крестьяне станут больше выращивать продуктов. Ведь до сих пор у них выкупали урожай за фиксированными ценами, что одновременно приводило к постепенному подорожанию и дефициту.

Впрочем, эксперты компании MIG Bank, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, сомневаются в возможном успехе будущей реформы. Дело в том, что молодой лидер Северной Кореи недавно уже пытался несколько освободить от ограничений финансовый сектор. В результате в стране только усилилась инфляция. Поэтому либерализация продовольственного рынка вряд ли поможет сельскому хозяйству. Ведь КНДР не только не собирается хотя бы приблизиться к рыночной экономике, но и не желает отказываться от статуса закрытого от всего мира общества. Об этом говорит хотя бы то, что недавно КНДР «гордо» отказались от помощи Южной Кореи. Оттуда в качестве гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения пытались передать десять тонн муки и три миллиона пачек лапши быстрого приготовления.

Впрочем, как отмечают эксперты, Северная Корея, возможно, начнет реформировать общество по образу и подобию Китая, который к своему нынешнему процветанию также пришел от коммунистического тоталитаризма. Сегодня Китай и Зимбабве – чуть ли не единственные страны, с которыми Пхеньян поддерживает хоть какие-то отношения. И Пекин заинтересован в их развитии хотя бы для того, чтобы не принимать на своей территории массу северокорейских беженцев.

На
Форекс форуме можно обсудить с трейдерами

Видео: Инвесторам: в Северной Корее наметилась перестройка

Проведение реформы в сельском хозяйстве Кореи, проблемы голода в стране, либерализация продовольственного рынка. Выводы экспертов валютного рынка.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев