НБУ стоит отказаться от повышения ставки рефинансирования

Специалисты склонны полагать, что украинскому национальному банку нужно в срочном порядке категорически отказаться от  роста ставки рефинансирования, немедленно заняться поиском иных вариантов,  с помощью которых можно нормализовать ситуацию на валютном рынке Украины.
 Эксперты стараются предупредить всех о том, что само решение поднять уровень ставки рефинансирования, что был принят Национальным банком страны, окончательно и на долгое время может попросту  задушить всю  экономику государства.  Именно по этой простой причине регулятору вместо того, чтоб поднимать саму  ставку, надо отыскать иные варианты, с помощью коих можно  как-то стабилизировать ситуацию на  рынке валют,  результативные варианты финансово-кредитной подпитки экономики. При учете сегодняшнего ценового роста, выполнить эту задачу будет не  столь уж и легко.
В  нынешний ценовой рост общий ощутимый вклад вносит  также и проводимая Нацбанком в пользу госбюджета, денежных учреждений  государства  эмиссия. Точнее сказать, не столь даже сама эмиссия, сколько ее  четкий и явно непродуктивный характер.
Аналитики говорят, что по теории ставка нацбанка на самом деле обязана быть больше, чем  сам инфляционный уровень. И, тем не менее, практика отличается от  самой теории, здесь все более сложно. Коль само решение повысить ставку  считается краткосрочной мерой, что направлена на борьбу со спекулянтами валютами, то это считается допустимым шагом, что в результате предполагает  фактический возврат ставки к ее  минувшему размеру, или хотя бы к более низкому ее размеру.
Параллельно с этим, коль решение повысить ставку рефинансирования  считается долгосрочным. Тем не менее, в  сегодняшних реалиях, когда немонетарная составляющая самой инфляции преобладает  над  монетарной. Такой шаг лишь усугубит в итоге инфляцию, подняв затраты бизнеса. Фактически,  действиями НБУ способен спровоцировать больший рост инфляции, отмечают аналитики брокерской компании Nord FX.
 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев