С опционами - нам не страшен "серый волк"

Представьте себе ситуацию: в позиции по прямому активу, без разницы, фьючерс, валютная пара, акция. И вдруг цена идет против вас, при чем делает это стремительно резко и продолжительно, хорошо если рынок ликвиден и вы сможете быстро закрыться либо у вас выставлен стоп лосс, а если не выставлен (конечно сейчас многие схоласты меня заплюют) и тем не менее, либо нет ликвида к примеру на падающем рынке.

В общем все это не имеет значение, давайте теперь представим, что нам абсолютно все равно пойдет цена вверх или вниз, будет расти волатильность или будет падать, не важно, потому что мы зарабатываем в любом случае развития ситуации. Скажу сразу, такое возможно, естественно с прямым активом такого не будет, слишком мало измерений, а вот с ОПЦИОНАМИ более чем. Давайте в качестве примера рассмотрим торговлю на улыбке волатильности, это искривление волатильности на страйках, грубо говоря это когда стоимость опционов колл допустим намного выше чем опционов пут, либо наоборот.

Примером такой торговли является позиция открытая на Украинской бирже 18.07.2012. Сильное расхождение волатильности на пут опционах и колл разницей практически в 20% пунктов ( волатильность пут опционов была 60% а колл 40%) инициировала открытие позиции продажи путов и покупки коллов с хеджированием совокупной позиции фьючерсом, как видно на рисунке ниже

 

Так же на рисунке выше можно увидеть как цена актива зашла под "шапку" профиля позиции, т.е. это зона где позициия генериррует прибыль в результате временного распада проданных опционов. Если бы цена рванула вверх, то за счет подъема волатильности и положительной дельты мы бы вышли в плюс, кроме того можно было бы роллировать проданные пут опционы, т.е. выкупить, те которые проданы и продать ближе к рынку новые. Но цена актива продолжала торговаться под "шапкой" профиля, и в итоге принесла приличный профит как видно на рисунке ниже

Возможно некоторые объяснения покажутся сложными и не понятными, однако поверьте, ничего тут сложного нет. Одного месяца интенсивного тренинга вполне достаточно для того чтобы начать торговать. Конечно спустя месяц обучения и выйдя на рынок вы не сможете обеспечивать себе безбедное существование (хотя как знать). Однако с опционами можно, при разумном подходе к торговле можно выйти на стабильный уровень заработка. Более того, если Вы думаете, что для опционов нужны большие деньги, это не совсем так, есть рынки где можно начать торговать опционами начиная с очень малых сумм. К примеру полноценно опционами можно начать торговать с 200-300 дол.


Кафедра торговли производными финансовыми инструментами и курс "Опционы от А до Я" направлены именно на то чтобы человек вышел самостоятельно на рынок и сумел торговать не сливая депозит. Последнее утверждение это именно то, на что делает упор кафедра.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев