Голова и Плечи: что это за паттерн, как его находить и использовать

В техническом анализе есть очень простой и интересный паттерн, который идеально подходит для новичков в сфере трейдинга. Это Голова и Плечи - паттерн, который напоминает человеческую фигуру. Торговую стратегию на основе этого паттерна можно использовать как на Форекс, так и на фондовом рынке, на рынке сырья и пр. Рассказываем, что это за фигура, как его найти и в чем ее преимущества.

Что представляет собой Голова и Плечи

Этот паттерн очень похож на человеческую фигуру. По сути это три последовательных вершины, центральная выше остальных. Паттерн изображен ниже на картинке:

Рассматриваемый паттерн состоит из следующих частей:


  • левого плеча. Это первая вершина;

  • головы. Это центральная вершина;

  • правого плеча. Это третья вершина;

  • шеи. Это линия, которая соединяет основания всех трех возвышенностей.

Фигура показывает на разворот растущего тренда. То есть бычий тренд завершается, и начинается нисходящее движение (медвежий тренд). Поэтому Голова и Плечи может сформироваться только на восходящем тренде. Попробуйте здесь для детального ознакомления с паттерном и его применения вы можете.

Вот как распознать Голову и Плечи:


  • вторая вершина должна быть выше двух крайних. Голова всегда выше плеч;

  • перед формированием фигуры на рынке должен быть бычий тренд.

Если эти условия не будут выполнены (голова ниже плеч или на рынке наблюдается нисходящий тренд), то перед вами не фигура Голова и Плечи.

Как открывать ордер по Голове и Плечам

Явным сигналом к вступлению в рынок является пробой правым плечом линии шеи. Причем текущая медвежья свеча должна закрыться ниже этой линии. Именно в это время паттерн считается завершенным.

Итак, как только фигура сформировалась, вы можете открывать короткую позицию. Но как же найти точку выхода из сделки (то есть точку получения прибыли)? Делается это тоже просто:


  1. Отмеряете расстояние от шеи до кончика головы.
  2. Откладываете точно такое же расстояние от шеи вниз. На этом уровне и будет точка выхода из сделки.

Может ли случиться ложный сигнал и как этого избежать

Не существует абсолютно надежных паттернов и индикаторов - все существующие время от времени дают ложные сигналы. Голова и Плечи - не исключение. Иногда после правого плеча график может вновь подняться выше уровня шеи - тогда ваша сделка закрывается в убыток.

Поэтому обращаем внимание на следующие моменты:


  • на рынке должен быть ярко выраженный восходящий тренд;

  • линия шеи не должна быть слишком сильной. Если вы наблюдаете, как цена несколько раз пытается пробить шею вниз, но отскакивает от линии, то с большей долей вероятности перед вам ложный паттерн.

Подтвердить сигналы этой фигуры также можно с помощью индикатора Volume. Он показывает объемы сделок и активность рынка. В идеале, формирование левого плеча должно сопровождаться повышенными объемами сделок, при формировании головы объем сделок должен уменьшиться, а на уровне правого плеча - вовсе снизиться.

Помимо вышеперечисленных способов сигналы Головы и Плеч можно подтверждать и другими способами. Экспериментируйте с индикаторами, чаще практикуйтесь - и вы точно найдете эффективные методы подтверждения.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев