Как инвестировать и заработать на Солане? Фьючерсы и CFD на SOL

 

Если бы вы спросили, какой из криптопроектов является самым быстрым, масштабируемым и быстрорастущим, было бы как минимум несколько различных предложений платформы блокчейна. Однако среди них есть тот, который может похвастаться тем, что может превзойти пропускную способность Visa, а транзакционные издержки составляют всего доли цента.

Что стоит знать о криптовалюте Solana?

Мы начинаем очередной выпуск нашей обучающей серии Masterforex-V по CFD от А до Я. В этом выпуске мы более подробно рассмотрим еще один криптовалютный проект, в котором мы можем получить кредитное плечо с использованием деривативов, в том числе за пределами крипторынка, и в котором мы можем играть как на взлетах, так и на падениях. После Dogecoin пришло время для чего-то более серьезного, проекта, который определяется не только как самый быстрый из существующих блокчейнов, но и как самая быстрорастущая платформа. Разумеется, речь идет о проекте Solana и его нативной криптовалюте SOL.
 
 
Solana — это обширная блокчейн-платформа, созданная в первую очередь для разработчиков, которые хотят создавать децентрализованные приложения и проекты DeFi или NFT, не беспокоясь об ограниченной масштабируемости и высоких транзакционных издержках. Как и остальные конкуренты, Solana (BNB или Avalanche) с середины прошлого года совместима с виртуальной машиной Ethereum, что позволяет запускать в ее сети смарт-контракты, запрограммированные на Solidity, созданные для сети Ethereum. .
 
Создатели Solana хвастаются тем, что это самая быстрая публичная блокчейн-сеть — максимальная пропускная способность теоретически составляет до 50 000 транзакций в секунду (т.е. более чем в два раза больше, чем у сети Visa), а новый блок появляется в сети каждые 400 миллисекунд ( то есть каждые четыре десятых секунды). Конечно, как всегда много хвастовства о том, чего никогда не было, но в теории, при исключительно хороших условиях, это могло случиться и длиться недолго. В августе Solana Labs провела стресс-тест своей тестовой сети, потянувшей 13 тысяч. транзакций в секунду. Конечно, таких значений в основной сети (существующей с марта 2020 года) никогда не было, и еще долго не будет.
 
Однако следует признать, что масштабируемость сети Solana впечатляет. Этим проект обязан гибридному алгоритму консенсуса, который сочетает в себе известное Proof of Stake с так называемым Доказательство истории, используется только в Солане. Я не буду сейчас вдаваться в технические детали Proof of History, но именно эта гибридная структура консенсуса обеспечивает такое короткое время блока и высокую пропускную способность сети без использования сайдчейнов. Одобрение транзакций осуществляется узлами-валидаторами, которых в настоящее время насчитывается почти 2000. Что касается самих транзакционных издержек, то они намного ниже 1 цента (около 1 сотой цента) и всегда покрываются нативной криптовалютой, то есть SOL.
 
Solana имеет ограниченный запас более 511 миллионов единиц, из которых в настоящее время в обращении находится менее 354 миллионов.
 
Хотя с технологической точки зрения Solana кажется очень конкурентоспособной, не обошлось без технических проблем, например, с начала июня, которые были связаны с офлайн-транзакциями и привели к остановке сети более чем на четыре часа, что было бы что-то сложное вообразить, например, для Ethereum. В сети Solana есть несколько сотен децентрализованных приложений, но большинство из них также работают в других сетях, таких как BNB или Ethereum.
 
В настоящее время Solana находится на девятом месте по рыночной капитализации, хотя год назад она была даже седьмой в рейтинге рыночной капитализации с оценкой, превышающей 78 миллиардов долларов. Исторический максимум Соланы был во время второй волны прошлогоднего бычьего рынка 11 июня, когда SOL торговался около 260 долларов. Интересно, что в начале 2021 года цена Соланы едва превышала 2 доллара, а сейчас колеблется чуть выше 30 долларов, что все равно впечатляет, даже после почти 90-процентного падения с вершины котировки.
 
С другой стороны, когда дело доходит до воздействия на Солану через деривативы, я начну с фьючерсов. При использовании фьючерсов у нас есть широкий выбор бирж криптовалютных деривативов, крупнейшими из которых являются Binance Futures и BitMEX. Обе платформы имеют контракты без срока действия (бессрочные). На Binance Futures они рассчитываются в USDT, BUSD или долларах США, а на BitMEX фьючерсы на Solana рассчитываются в Tether или долларах США. Обе платформы позволяют выбрать уровень кредитного плеча до 50:1. При использовании бессрочных фьючерсных контрактов на криптобиржах необходимо также помнить, что каждые 8 ​​часов взимается стандартная комиссия за поддержание позиции (одна сторона сделки передает ее другой, в зависимости от того, насколько цена фьючерса отличается от текущей спотовой рыночной цена.).

CFD на разницу на SOL

Если, с другой стороны, мы не хотим выходить на крипторынок и в то же время имеем доступ к Солане, у нас остаются контракты на разницу, которые можно найти в предложении CFD-брокеров с расширенным доступом к инструментам. на основе криптовалют.
 
В случае с лицензированными брокерами мы имеем стандартное кредитное плечо 2:1 (маржа 50%), установленное европейским регулятором ESMA для контрактов на рынке криптовалют, что связано с его высокой волатильностью.
 
На платформе xStation 5 мы также найдем контракты для Solana - стоимость 1 лота соответствует 1 SOL, а наименьший объем позиции составляет два лота, и мы откроем такую ​​​​примерную позицию с маржой чуть более 150 злотых.
 
Как и в случае с другими криптоконтрактами, ролловер отсутствует и он является бессрочным, то есть мы можем удерживать позицию более 365 дней, как, например, в контрактах XRP или BNB.
 
Конечно, при удержании позиций между сессиями приходится учитывать отрицательные точки свопа, как для длинных, так и для коротких позиций (для лонгов они сейчас почти в четыре раза выше). Стандартное преимущество контрактов на разницу заключается в том, что они наиболее интуитивно понятны в использовании и не требуют ввода криптовалюты или покупки стейблкоинов, поскольку все позиции рассчитываются с платформы брокера, с нашего денежного депозита. А когда дело доходит до всего лишь двукратного кредитного плеча, оно, очевидно, имеет свои плюсы и минусы и будет желательным для одних и слишком низким для других.

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев