Гана вывезет свое золото из Евросоюза?

Золото

Новости биржи. Фундаментальный анализ. Руководство африканского государства Гана, которое является крупным производителем золота в регионе, сообщило, что ситуация в зоне евро находится под их пристальным вниманием, так как там хранятся золотовалютные резервы страны.

ЦБ Ганы озабочен обстановкой в еврозоне. Особенно опасливо он относится к снижению
рейтингов нескольких банков Европы. По заявлению Центробанка, если ухудшение банковской сферы ЕС продолжится, Гана может принять решение вывезти свое золото из банков валютного блока, так как оно может оказаться под угрозой.

Гана заработала за 5 первых месяцев этого года 2,7$ млрд. на золотом экспорте. Другими важными для экспорта товарами страны являются сырая нефть и кокосовые орехи, которые дали прибыль 1,2$ млрд. и 1,6$ млрд. соответственно за этот же период.

Председатель ЦБ Ганы заявил, что он питает надежду на то, что евро будет сохранен как единая валюта зоны евро. Он сказал, что Валютный институт западной Африки пытается скопировать евро, а отказ от единой
валюты станет негативным примером для этого. Также он отметил, что на фоне падения спроса на сырье со стороны Евросоюза, доходы в валюте его государства могут существенно пострадать.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев