Правительство Португалии в борьбе с долговым кризисом добилось явных успехов

Об этом свидетельствует и увеличение португальского экспорта за последние два года и первые результаты проводимых реформ. Что касается реформ, то тут можно с уверенностью заявить о массовой поддержке и понимании, проводимых ужесточений в фискальной политике и экономии, со стороны местного населения ,которое, видя реальные положительные результаты принятых мер, создают благоприятную почву для дальнейшего выполнения намеченных властями реформ.

Однако, немало макроэкономических проблем еще остается не разрешенными.Например, внутренний спрос продолжает снижаться. Это сказывается уменьшение зарплат и социальных расходов. С другой стороны , эти вынужденные меры благотворно сказались на конкурентоспособности экспорта Португалии на международном рынке. Объемы поставок экспорта по сравнению с прошлым годом выросли на 9.2 процента.

Крупным импортером Португалии является Ангола, которая в свою очередь обладает немалыми финансовыми возможностями благодаря продажам нефти и некоторых других полезных ископаемых. Прочные экономические отношения связывают так же Португалию с Китаем. Благодаря этим связям, экспортеры Португалии не так остро ощутили на себе падение международного спроса, как многие другие страны Евросоюза. Например, Испания или Греция.

Проанализировав экономическое положение Португалии, аналитики германского банка Deutsche Bank рекомендуют предоставить Лиссабону больше времени, для наведения порядка в своей банковской системе и не вынуждать к принятию дополнительных мер экономии. Для этих целей направить на рекапитализацию своих банков не запланированные 5 млрд. евро, а все 12 млрд. евро, запланированных программой реформ выдачи кредитов для стимуляции кредитования коммерческими банками бизнеса.

Наблюдающийся сейчас спад мировой экономики, может привести к уменьшению вклада экспорта в ВВП страны. Соответственно может ускориться и падение ВВП который за второй квартал этого года и так уменьшился на 1.2 процента по сравнению с первым кварталом.

Курс евро находится в границах флета считают эксперты факультета изучения торговой системы Masterforex-V. Дальнейшее движение курса будет зависить от того, какую границу пробьет евро, при пробитии верхней границы, ожидается продолжение средне/долгосрочного тренда вверх, посредством образования авторской фигуры «Собака Баскервилей Элдера/МФ». Значимые ближайшие уровни - 1.2614 ,1.2680. При пробитии нижней границы ожидается и пробитие наклонного канала посредством серии коротких ФЗР и, как результат, разворот среднесрочного тренда.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев