От решения Конституционного суда ФРГ зависит участие ЕЦБ в программе выкупа госбумаг

Конституционный суд Германии должен принять решение относительно законности организации стабилизационных фондов ЕС, публикация которого намечена на 12 сентября. Результат заседания может не допустить ФРГ к участию в стабфондах.

6 сентября Марио Драги, глава Европейского Центробанка, сообщил, что ЦБ выступил в поддержку использования, в случае обращения стран еврозоны за материальной помощью в антикризисные фонды, программы выкупа бондов у стран ЕС. Данное заявление дало толчок на фондовых рынках для начала ралли, в том числе, также стоимости заимствования для Италии и Испании снизились.

Результатом заседания немецкого суда станет принятое решение относительно программы ЕЦБ – является ли она точкой разворота в кризисе Еврозоны или является лишь свидетельством краткосрочного роста, заявляют эксперты.

По мнению большинства экспертов, Конституционный суд не позволит Германии участвовать в фонде финансовой стабильности ЕС, действие которого временно, и в постоянном механизме стабильности ЕС, тем не менее, если это случится, последствия носить разрушительную силу.

Существование и работоспособность фонда зависит от поддержки ее Германией, это означает, что выделить финпомощь Испании для спасения банковского сектора он не сможет, в частности, работа в тесном взаимодействии с ЕЦБ по программе ограничения стоимости заимствования для неблагополучных стран ЕС будет не возможна.

Для проведения программы выкупа облигаций стран еврозоны в полных объемах для ЕЦБ необходимо тесное сотрудничество с антикризисными фондами. Не существование механизма взаимодействия означает прекращение выкупа государственных бумаг.

Кристоф Ригер, аналитик Commerzbank AG, сообщает: «Решение Конституционного суда Германии может полностью изменить планы ЕЦБ».

Курс евро продолжает двигаться в восходящем направлении в волне «С» уровня Daily. Важными сопротивлениями являются уровни на отметках 1,2825 и 1,2880. Смена среднесрочного тренда будет после пробития защитного пивота MF 1,2561 и наклонного канала MF, и закреплением под ними, полагают эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев