Германия должна руководить Еврозоной, или ей придется ее покинуть

Джордж Сорос высказал мнение, что власти Германии стоят перед выбором: руководить спасением еврозоны или покинуть её. Об этом сообщила The Financial Times со ссылкой на миллиардера.

Сорос считает, что Германии необходимо принять на себя ответственность за Европу руководствуясь принципом 'выплывем или потонем вместе', или уйти из еврозоны. Он заявил, что спасать Евросоюз необходимо, создав единый финансовый регулятор, который взял бы на себя все долговые обязательства по европейским облигациям.

Сорос также подчеркнул, что скупка европейских долговых облигаций, объявленная ЕЦБ в начале сентября стала самым эффективным шагом властей еврозоны за последнее время, но выразил сомнение, что это станет настоящим решением проблемы.

Выдающийся инвестор предложил использовать другой механизм: единый финансовый регулятор, который объединил бы средства Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), что составляет около 440 миллиардов евро и активы Европейского стабилизационного механизма (ESM) в размере 500 миллиардов евро. После чего регулятор выкупит все долги стран еврозоны, которые превышают 60 процентов от ВВП. Вторым шагом станет выпуск единых общеевропейских облигаций.

В то же время, по мнению Сороса, положение периферийных стран станет легче и в том случае если Германия покинет зону евро. Он считает, что жесткая политика, которую декларирует Берлин, требуя от ряда стран сократить расходы бюджета, приводит к разделению государств Европы на кредиторов и заемщиков. Уменьшение долговой нагрузки таких стран, как Греция, Португалия, Испания, Италия, Ирландия, могло бы стимулировать экономический рост.

Создание единого регулятора финансов еврозоны, который избавил бы страны региона от большей части долговых обязательств, а также выпуск общеевропейских облигаций уже много раз предлагался рядом экономистов и политиков. Но Германия, являясь одним из главных европейских кредиторов всегда выступала против. Власти ФРГ продолжают настаивать на выполнении всеми странами еврозоны фискальных норм, которые позволили бы сократить бюджетные расходы до приемлемого уровня.

Курс евро находится в коррекции к волне А(С)/ С восходящего тренда уровня Н4. По мнению экспертов факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V при дальнейшем продолжении восходящего движения уровнями сопротивления выступают 1,2886 и 1,2932. Поддержкой выступает наклонный канал и пивот 1,2503 пробитие которых укажет о переходе к более глубокой коррекции или изменению направления среднесрочного движения.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев