Fitch: Рейтингам Кипра грозит понижение

Согласно сообщению, переданному в пресс-релизе агентства Fitch Ratings, рейтинги дефолта эмитента Кипра в долгосрочной и краткосрочной перспективах в иностранной и внутренней валютах, которые в настоящее время находятся на уровне «В», международное рейтинговое агентство поставило в список на пересмотр с возможным понижением.

«Переместив рейтинги островного государства в список Rating Watch Negative, агентство хочет показать, что экономика Кипра почувствует на себе грандиозное негативное воздействие со стороны существующих проблем в банковской системе страны», - сообщается в документе.

Однако, на фоне согласованной с международными кредиторами программы оказания финансовой помощи Кипру – выделение 10,00 миллиардов евро, что составляет 55,00 процентов ВВП, - отмечают аналитики Fitch, краткосрочные перспективы Кипра улучшаются, с точки зрения и ликвидности и платежеспособности. По мнению аналитиков агентства, привлечение средств благодаря введению налога на депозиты в банках, а не за счет выпуска государственных облигаций, может «оказать огромную услугу правительству страны в вопросах экономии».

В тоже время, в Fitch пересмотрели предел по рейтингу страны, понизив его с уровня «ААА» до «В», тем самым наложив ограничения на рейтинги любых эмитентов, которые зарегистрированы на Кипре.
«В настоящий момент Кипру свойственна неизвестность относительно краткосрочный и среднесрочных перспектив развития производственного сектора, безработицы, дефицита госбюджета страны. Также ожидается давление в среднесрочной перспективе целиком на экономику Кипра и государственные финансы на фоне существующего давления на банки», - отмечается в пресс-релизе.

Курс евро продолжает снижаться - отмечают аналитики факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V и вплотную приблизился к важной поддержке - 1,2741. Сопротивлениями выступают наклонный канал МФ и пивоты МФ 1,2887 и 1,3047.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев