В Евросоюзе должны принять директиву о порядке ликвидации банков, считает Мишель Барнье

Согласно заявлению еврокомиссара по внутренним рынкам Мишеля Барнье во время интервью ежедневной деловой газете Германии Handelsblatt, с целью избежать ситуации аналогичной кипрской, в ближайшее время Европейскому союзу необходимо принять новый законопроект о порядке ликвидации банков.

По словам еврокомиссара, положение на Кипре уникально и требует принятия неординарных мер. «На Кипре одновременно обнаружилось несколько проблемных факторов: во-первых, банки находятся на грани банкротства, во-вторых, банковский надзор весьма слабый, значительный перевес размера финансового сектора к ВВП. В результате, наличие колоссальной финансовой отрасли внутри чрезвычайно маленькой экономики, что является единичным в своем роде случаем в Еврозоне», - считает Барнье.

Относительно надежности вкладов свыше 100 000 евро в рамках Европейского союза Мишель Барнье сказал: «В первую очередь меня беспокоит вопрос, насколько защищены налогоплательщики и мелкие вкладчики момент напряженной ситуации с банками. Данному вопросу посвящен разработанный мной законопроект о правилах ликвидации банков, обсуждаемый в настоящее время в Европарламенте. В тексте закона прописано, что при отсутствии иного решения, к расходам на управляемое банкротство разрешается привлечение кредиторов первой очереди и обладателей незастрахованных вкладов».

Еврокомиссар считает, что Евросоюз обязан принять данную директиву для того, что бы банковские инвесторы имели четкие правила игры. Баренье питает надежду, что до конца лета документ будет готов. Далее необходимо будет сформировать европейское ведомство по ликвидации банков, отличающееся по подчинению от банковского надзора. Ведомство будет независимой структурой, обеспечивающее взаимодействие национальных фондов ликвидации банков.

Курс евро торгуется в коррекции к нисходящему долгосрочному тренду - поясняют аналитики факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Ближайшее важное сопротивление расположено в области локального максимума 1.2843, после пробития которого следующим сопротивлением выступит наклонный канал МФ в области 1.2935. Поддержками выступают минимумы 1,2770 и 1,2750.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев