Баррозу сообщил о скором начале восстановлении экономики Еврозоны

Баррозу сообщил о скором начале восстановлении экономики Еврозоны

В ходе ежегодного выступления в Европарламенте с посланием «О положении в Европейском Союзе» президент ЕК Жозе Мануэл Баррозу заявил, что в скором будущем начнется восстановление европейской экономики. На что многие депутаты отреагировали весьма скептически.

Баррозу во время выступления не представил дополнительные антикризисные инициативы, а лишь призвал правительства стран Еврозоны ускорить реализацию задач поставленных ранее, в первую очередь, по организации целостного банковского союза.

Председатель Еврокомиссии напомнил, что учитывая рекордно высокий уровень безработицы в зоне евро, «необходимо быть настороже».

Риски для ЕС проистекают из «политической плоскости»

Основные риски для ЕС располагаются в «политической плоскости». Говоря об этом, Мануэл Баррозу имел ввиду то, что политические деятели могут отойти от обязательств по части финансовых и экономических реформ. «С полной уверенностью можно сказать одно – вернуться к прошлому не получится, нужно учиться жить по-новому», - отмечает глава ЕК.

Весной 2013 года Еврозоны опять вошла в фазу роста. Фаза восстановления пришла на смену максимально продолжительной за всю историю рецессии. К такой масштабной рецессии привели долги и кризис банковского сектора, что могла спровоцировать развал валютного Евроблока. «Эпоха восстановления ЕС уже близко. Сам факт этого должен придать нам сил для принятия дальнейших действий ради 26,00 миллионов безработных», - заявляет господин Барозу.

Барозу раскритиковали

Однако, заявление главы ЕК и его оптимистическая оценка текущей ситуации вызвала поток критики со стороны евродепутатов. Согласно статистическим данным, в июле 2013 года уровень безработицы в семнадцати станах Еврозоны достиг 12,10 процента. Пройдя отметку в 10,00 процентов в июле 2011 года, безработица постепенно увеличивалась, давая отчетливые сигналы об усложнении ситуации в европейской экономике.

Один парламентарий, не согласившийся с оптимистичными прогнозами Баррозу, указал на то, что согласно последним данные количество безработных в Испании в августе уменьшилось на 31 человек. Во время выступления другой парламентарий сказал, что число нищих на улице растет в геометрической прогрессии, что является свидетельством развала общественного единства.

Курс евро продолжает укрепление по отношению к доллару и достиг отметки 1,3323 - говорят эксперты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Важные сопротивления расположены в области максимума августа - 1,3451 и на уровне 1,3526, а поддержки расположена на уровне локального минимума 1,3104.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев