Евровалюта ЕАЭС будет похожа на российский рубль

курс евро

С начала текущего года в центре внимания не только лишь финансового сообщества, но и простых граждан – значительное ослабление российской валюты. Нисходящая динамика стартовала еще в минувшем году, но скорость снижения российского рубля значительно увеличила темпы в декабре 2013 и январе 2014 года. Об этом сообщила Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V).

Разбираясь с причинами, следует начать с глобальных мировых тенденций. Не секрет, что в текущий момент времени можно наблюдать переток капиталов в развитые страны из развивающихся, что вместе с постепенным сокращением программы стимулирования американского сектора экономики приводит к ослаблению валют данной группы стран. Тем не менее, в каждой стране имеются и свои внутренние причины.

Российский Центробанк постепенно переходит на плавающее курсообразование.

Ожидается, что процесс закончится к 2015 году. Сроки могут быть скорректированы в зависимости от конънктуры, как уже сообщил глава МЭР Алексей Улюкаев. Центральный банк тем временем сконцентрируется на таргетировании инфляции. Не в пользу российского рубля играют также факторы оттока капитала – 62.7 миллиарда долларов за минувший год, все еще высокого индекса инфляции – 6.5 процента по результатам 2013 года и замедления роста экономики, как уточняют аналитики рынка Форекс.

Учитывая тесное партнерство и общие интересы с Россией Казахстан 10 февраля решил установить среднесрочный равновесный курс 185 тенге за доллар США. Ослабление нацвалюты составило близко 20 процентов. Официальная позиция Национального банка заключается в том, что нужно поддержать конкурентоспособность казахстанских товаров, сократить девальвационные ожидания в экономическом секторе и уменьшить объем связанных с этим спекулятивных операций, а также создать предпосылки для падения уровня инфляции до 3-4 процентов к инфляционному таргетированию. При этом власти дают обещания по поводу того, чтобы удержать инфляцию в границах 6-8 процентов в текущем году.

По сути, Казахстан повторил шаги России. Странам выгодна реализация схожей монетарной политики, в силу того что это позволяет поддержать друг друга в границах ТС. Третьим партнером выступает Беларусь с высокой вероятностью в ближайший период времени пойдет на аналогичные шаги.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев