Евро на Forex нужно спасать через использование «абэномики», считает Марио Драги

курс евро

По мнению известного американского экономиста Нуриэля Рубини, которого еще называют Доктором Дум, Европейский Центробанк решил взять на вооружение «абэномику» и применить ее в скором времени для спасения экономики Еврозоны.

Драги прибегнет к использованию опыта Синдзо Абэ в экономике Японии.

В своей статье, опубликованной на официальном сайте Project Syndicate, господин Рубини отмечает, что глава ЕЦБ Марио Драги во время выступления в Джексон-Хоуле намекнул на то, что в ближайшее время регулятор запустит программу масштабного количественного стимулирования.

Первая стрела «драгиномики».

Политика стимулирования пройдет в три этапа, как и «абэномика». Первый элемент «драгиномики» представляет из себя ускоренное проведение структурных реформ, которые необходимы для увеличения потенциального объема производства в Еврозоне. Несколько последних лет процесс производства в Европе сильно тормозится. Так, больших усилий стоило проведение реформ в Ирландии и Испании , а вот в Италии и во Франции процесс реформирования практически провалился.

В том числе, необходимо применение мер по увеличению спроса, поскольку на выставление Еврозоны оказывают негативное воздействие и циклические факторы, зависящие от совокупного спроса.

Вторая стрела «драгиномики».

Следующий элемент – снижение давления процесса фискальной консолидации в зоне евро на экономический рост, что позволит добиться сохранения низкого дефицита бюджета и поможет стабилизировать расходы на обеспечение долговых обязательств. При этом необходимо сохранить гибкость для безболезненного достижения фискальных целей.

Третий элемент «драгиномики».

Третья стрела схожа с одним из этапов QE3 «абэномики» - это количественно смягчение через покупку гособлигаций и применение мер стимулирования для роста кредитования честного сектора. В скором времени предоставление кредитных ресурсов начнется в рамках долгосрочных операций рефинансирования «LTRO».

После такого выступления, все поняли, что Марио Драги попытался указать на риск возникновения дефляции. Поэтому, программы количественного смягчения, которые в свое время проводили у себя ФРС США, Банк Японии, Банк Англии, можно оправдать, проанализировав прогноз по инфляции в Еврозоне.

Есть вероятность, что программа QE, которая представляет из себя масштабные покупки суверенных облигаций стран Европы, будет запущена в начале 2015-ого года.

курс доллара

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев