Курс евро падает на фоне предоставления Грецией гражданство за покупку недвижимости

курс евро

Греческое правительство разработало новый план, который направлен на оздоровление рынка объектов недвижимости в стране. По этому законопроекту, который в ближайшие дни внесется в парламент и должен приняться к концу этого года, зарубежные инвесторы могут получить гражданство страны через сем лет при условии приобретения греческой недвижимости на сумму 250 тысяч евро и более.

Стоит сказать, что раньше такие же программы вводили Португалия, Мальта и Испания с целью восстановить за счет иностранцев упавший рынок недвижимости. Хотя в Португалии иностранцы, которые хотели получить гражданство страны, должны были купить недвижимость как минимум за 500 тысяч евро.

До сегодняшнего дня покупка жилья, стоимость которого превышает 250 тысяч евро, давало право в Греции получить иностранцем вид на жительство на пять лет. Раньше ВНЖ состоятельный инвестор мог получить для несовершеннолетних детей и для своего супруга. Сейчас перечень родственников увеличен за счет родителей владельца греческих метров.

Стоит сказать, что по новым правилам иностранцы-владельцы недвижимости в Греции могут продавать ее до истечения 5 лет иностранцам не из Европейского Союза.

Приток зарубежных инвестиций.

В Афинах отмечают, что эти новые правила должны привлечь приток частных инвестиций, основная часть которых будет из Китая и России.

По данным греческого Министерства внутренних дел за прошедшие четыре месяца текущего года после приобретения дорогой греческой недвижимости документы на получение ВНЖ подали 436 иностранцев. Первое место среди них (185 человек) занимают россияне, затем следуют китайцы (119 человек) и граждане Египта (33 человека).

Стоит напомнить, что уже не первый год рынок греческой недвижимости находится в кризисном положении. Экономическая рецессия в Греции, которая продолжалась шесть лет, обрушила цены. В сравнении с 2009 годом объекты недвижимости потеряли в цене 42 процента, и продолжает дальше падать - отмечают в пресс-центре брокерской компании GKFX.

Сегодня 3 ноября курс евро продолжает падение в нисходящем долгосрочном тренде и пробил важную поддержку 1,2465 - отмечают эксперты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Закрепление под данной поддержкой откроет путь к следующему важному уровню - 1,2255.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев