Неутешительные данные по еврозоне надавили на евровалюту

курс евро

 В среду, 2 декабря, евро опускается относительно американского доллара и других основных валют после того, как неутешительные инфляционные данные еврозоны укрепили давление на Евроцентробанк, чтобы тот активизировал стимулирующие меры. Об этом заявил Артур Берзиньш, аналитик Forex компани Nordhill Capital. Пара евродоллара опустилась на 0.45 процента, до уровня 1.0585 снова приближаясь к 7-месячному минимальному показателю понедельника 1.0552 с 1.0622 накануне выхода отчета.

Евро сдал позиции.

Евростат сообщил о том, что скорость инфляции в зоне евро поднялась в ноябре месяце всего на 0.1 процента против ожидавшихся 0.2 процентов, оставшись без изменений сравнительно с предыдущим месяцем. Базовый индекс инфляции без учета энергии, продуктов питания и табака поднялся всего лишь на 0.9 процента после 1.1 процента в октябре месяце, указывая при этом на слабость инфляционного давления в регионе.

Данные подчеркнули мнение о том, что Евроцентробанк может принять на своем заседании в четверг свежие меры по укреплению ценового роста. По результатам октябрьской встречи, Центральный банк указал на возможность дополнительного стимулирования. Большинство аналитиков считают, что Евроцентробанк опустит процентные ставки по депозитам и расширит программу покупки облигаций, начавшейся в марте месяце.

Также европейская валюта ослабла относительно йены и стерлинга, пара евро/йена ушла вниз на 0.2 процента, до отметки 130.38 с 130.81 ранее, а пара евро/фунт опустилась на 0.26 процента, до уровня 0.7031. Фунт восстановил свои позиции против евро после снижения накануне, когда данные продемонстрировали, что уровень активности в строительном секторе Британии поднялся в ноябре месяце наиболее слабыми темпами за последние 7 месяцев.

Американский доллар стабилен относительно других основных валют, при этом получив поддержку от слабого евро, в то время как ожидания повышения процентных ставок в Америке продолжают поддерживать спрос инвесторов на доллар.

Долларовый индекс, отслеживающий динамику американской валюты против корзины из шести основных соперников, поднялся на 0.26 процента, до отметки 100.14, торгуясь при этом рядом с 8-месячным пиком понедельника 100.35. Как считают эксперты рынка Форекс компании Nordhill Capital, доллар США сдал позиции после того, как во вторник Институт управления поставками заявил о том, что производственный сектор Америки сузился в минувшем месяце на максимальной скорости с июня 2009 года.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев