Европейская валюта попала под давление и опустилась к уровеню 1.1109

курс евро

 Американская валюта в четверг поднялась в отношении евро после снижения накануне, в связи с тем, что ожидания повышения ставки Федрезервом сократились, - заявил Артур Берзиньш, аналитик фонда Nordhill Capital. В целом же рынок продолжает находиться в диапазоне. Наиболее нестабильно ведет себя британский фунт. Незначительно повлияли на котировки статистические данные из Канады и Америки.

Евро просел к области 1.1109 доллара.

Цена на единую валюту снизилась в ходе пятничных торгов, 1 июля, до уровня 1.1109 доллара США сравнительно с 1.1125 доллара на момент закрытия рынка в среду. Курс доллара США к японской йене опустился накануне, в четверг, до отметки 102.73 йены против 102.83 йены. Эксперты отмечают, что повышение курса британской валюты оказалось лишь временным явлением и реакцией на его резкое ослабление позиций после того, как в стране было решено выйти из состава Европейского союза.

Тем не менее европейская валюта достаточно стремительно восстановила свои позиции после удара, нанесенного международным рейтинговым агентством S&P Global Ratings (S&P), которое понизило долгосрочный кредитный рейтинг Европейского союза с AA+ до AA на фоне принятого решения британцев о выходе из состава ЕС. Необходимо также отметить, что снижение рейтинга выступило в качестве катализатора резкого провала курса евро на 90 пунктов. В качестве другого удара для евро послужил тот факт, что МВФ и Федрезерв признали Deutsche Bank источником высокого риска для экономики региона из-за системообразующего характера названного кредитного института.

Представители Федрезервной системы пока не давали комментариев по поводу того, как Brexit повлияет на политический курс Центрального банка, но участники рынка ожидают сохранения процентной ставки в Америке на том же показателе до конца текущего года, - заявляют эксперты рынка Форекс инвестиционного фонда Nordhill Capital.

Исходя из котировок фьючерсов на уровне ставки, трейдеры в Чикаго считают, что шансы на ее снижение Федрезервом в текущем году выше, нежели подъем. По результатам своего июньского заседания финансовый регулятор Америки оставил базовую процентную ставку в пределах от 0.25 до 0.5 процентов годовых, а также оставил неизменным прогноз повышения ставки в этом году до среднего показателя в 0.9 процента, при этом обещая выполнить два подъема до конца года.

Теперь же все внимание участников рынка сместилось на следующую главу Brexit: выборы нового премьер-министра. Экс-глава Лондона Борис Джонс заявил о том, что не станет выдвигать свою кандидатуру на эту должность. На фоне этих известий стерлинг стабилизировал свое положение в районе 1.3468 доллара, ранее в ходе торгов его курс снижался до отметки 1.3363 доллара США и вырос практически до отметки 1.35 доллара.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев