Последствия переизбрания Б. Обамы на пост президента

Переизбрание Барака Обамы на второй президентский срок для многих не стало неожиданностью, однако, сразу же после объявления результатов выборов на лидера демократической партии Соединенных Штатов посыпались как поздравления, так и критика.

Новость о том, что в Белом Доме еще на четыре года останется демократ, большинство восприняли позитивно (в Западной Европе, России), в свою очередь в Восточной части Европы свое разочарование не скрывали поляки. Так название одной из статей в польском издании «Gazeta Polska», охарактеризовало общее мнение поляков и литовцев – «Радость Обамы - печаль Польши».

Автор статьи Р. Чарнецкий поясняет, что в результате так называемой перезагрузки отношений между Россией и США, интересы Польши будут учитываться лишь посредственно. При этом уже в ближайшие годы влияние России будет усиливаться не только на территории постсоветского пространства, но и в Восточной части Европы. По мнению обозревателя Gazeta Polska, американцам стоит больше поддерживать дружественные народы, особенно те, которые входят в военно-политический блок. Также Р. Чарнецкий отметил, что «перезагрузка» потерпела полное фиаско, так как между странами наблюдались серьезные разногласия по поводу ситуации в Ливии и Сирии. При этом американская система ПРО все-таки будет поставлена в Румынии не смотря на протесты Москвы.

Действительно, Вашингтон уже давал понять, что может переориентировать свои интересы на Азиатско-Тихоокеанский регион, подтверждением чего является возможный отказ от развёртывания ракет-перехватчиков в Польше и радара в Чехии. Однако Б. Обама пока не поставил под сомнение планов обороны НАТО в Балтии, поэтому и американское вооружение и радар будут поставлены и установлены согласно планам.

Курс доллара США, тем временем, продолжает кратко/среднесрочное снижение - отмечают аналитики Академии трейдинга Masterforex-V - пробив уровень поддержки 80,24, закрепление под которым откроет путь к следующей поддержке - 79,94. Сопротивлениями же выступают наклонный канал MF и пивот MF 81,28.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев