Рынок делает попытки отыграться

Торги в понедельник на российском рынке акций проходили с негативными настроениями. Минусовым тенденциям способствовали отрицательная пятничная динамика рынков США и подешевение нефтяных котировок.

Уменьшению ведущих фондовых индикаторов поспособствовало выступление Министерства финансов Германии во 2-ой половине дня, которое опровергло слухи об расширении объема ESM до 2 триллионов евро. В дополнение, давление на рынок оказала публикация индекса делового оптимизма в Германии.

В результате рыночные площадки еврозоны завершились в минусе. Немецкий DAX потерял 0,50%, британский FTSE 100 снизился на 0,30%, французский CAC40 опустился почти на 1,00%.

Сходную динамику продемонстрировали и российские фондовые рынки - индекс ММВБ снизился на 0,50%, индекс РТС упал почти на 1,00%.

На отрицательной территории закрылись фондовые площадки Соединенных Штатов – индекс DJIA и S&P 500 опустились на 0,20%, индекс NASDAQ потерял более 0,50%.

Разнонаправленную динамику демонстрировали азиатские индексы – Nikkei вырос более, чем на 0,30%, Shanghai Composite опустился на 0,30%, Hang Seng показал снижение менее, чем на 0,30%.

К негативным настроениям на рынке прибавляется напряженность инвесторов в отношении ситуации вокруг Греции и Испании. Следует напомнить, на текущей неделе правительства этих государств должны предоставить спроектированные мепы по снижению дефицита бюджета.

В Германии по макроэкономической статистике сегодня будет анонсирован индекс потребительского климата на октябрь, который прогнозируется на предыдущем уровне в 6,00 пункта.

В США будет опубликован важный показатель макроэкономики – индекс уверенности потребителей за сентябрь.

25 сентября состоится заседание совета директоров Транснефти, на котором будут проанализировано финансовое и экономическое состояние компании и спланированы работы на конец 2012 года и на I-ое полугодие 2013 года.

Мнения на рынке расходятся, инвесторы ищут поводы для осуществления покупок, в поддержку российскому рублю может выступить рост цен на «черное золото» (котировки Brent/WTI подорожали на 0,30%).

График курса рубля предполагает окончание коррекции в волне (2) и продолжение снижения в волне (3) - отмечают аналитики Академии Masterforex-V - с поддержкой в области 30,12. Пробитие уровня сопротивления 31,10-31,42 даст возможность коррекции усложниться еще на один волновой уровень.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев