Россия вошла в десятку стран по «прозрачности бюджета»

Согласно проведенным исследованиям <International Budget Partnership>, в 2012 году Российская Федерация вошла в десятку стран, которые являются обладателями наиболее «открытых» и прозрачных бюджетов.

В рейтинге по прозрачности бюджета приняло участие 100 государств, Россия заняла десятое место, набрав 74 балла. Первая тройка лидеров это – Новая зеландия, получившая 93 балла, ЮАР с своими 90 баллами и Великобритания – 88 баллов. Далее разместились Швеция, Норвегия, Франция, Соединенные Штаты Америки, Ю.Корея, Чехия.

Показатель прозрачности бюджета России в 2010 году составил 60 баллов. Нулевой показатель за прозрачность госбюджета получили Гвинея, Мьянма и Катар, занят три последних места в рейтинге.

В отчет «Обзор открытости бюджета» 2012 года включен дополнительный сектор, характеризующий причастность общественности в подготовке/проектированию госбюджета, который отражает шесть параметров, в частности, заинтересованность общественности в бюджетном процессе.

Результаты исследований показывают, что основная часть стран не предоставляют достаточное количество возможностей гражданам для участия в формировании бюджета. Согласно подсчетам, средний балл по данному показателю в 2012 году среди 100 стран, принявших участие в исследованиях, составил 19 из 100. Южная Корея заняла лидирующее место, получив 92 балла. Также в исследовании сообщается, что восемь государств вообще не предоставляют возможности общественности к участию в бюджетном процессе.

Курс рубля продолжает свое укрепление в виде волны С вниз волнового уровня Н4/Н8 - отмечают эксперты Академии трейдинга Masterforex-V. Следующей важной поддержкой будет являться уровень 29,87. Сопротивлением выступает пивот MF 30,56.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев