Трейдерам: из-за оттока капитала, курс рубля остается под давлением

Одним из самых важных показателей стабильности финансово-экономической ситуации в стране является объем иностранного капитала, который поступает и выводится из банковского сектора любого государства, что и учитывается в фундаментальном анализе трейдерами Форекс (Forex).

Так, согласно последним прогнозам ЦБ РФ, объем чистого оттока средств из России в текущем году составит как минимум 67 млрд. долл. При этом в прошлом году данный показатель остановился на отметке в 54.1 млрд. долл. Кроме этого, эксперты и финансовые обозреватели полагают, что лишь после 2015 года отток капитала приостановится.

Как рассказали аналитики разделов «Новости России» и «Новости форекс» интернет журнала «Биржевой лидер», к объективным факторам, которые напрямую влияют на высокие темпы роста объемов оттока капитала из России, можно выделить: замедление экономического роста с 2.4 до 1.8%; снижение темпов промышленного производства с 2 до 0.7%; ухудшение инвестиционного климата в стране (согласно рейтингу Doing Business Россия опустилась с 120 на 112 место); нестабильность на финансовых рынках, в первую очередь из-за неоднозначной политики от ФРС США; снижение выручки за счет экспорта поставок нефти.

Так ориентируясь на планы правительства по развитию страны на период с 2014 по 2016 год, нефть подешевеет до 70-80 долл. за баррель, вследствие чего отток может сократиться до 20 млрд. долл. При этом если стоимость нефти достигнет отметки в 120-130 долл. за баррель, то отток может составить 5 млрд. долл.

С другой стороны эксперты видят и другие проблемы в российской экономике, а именно: из-за масштабного оттока капитала снижаются темпы экономического роста; ухудшается ситуация с платежным балансом, вследствие чего снижаются объемы золотовалютных резервов. И как следствие девальвация рубля.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев