Улюкаев назвал реальностью будущее ВТО для России

Алексей Улюкаев

На днях министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев отметил, что несмотря на проблемы в решении вопросов либерализации мировой торговли, у ВТО посвился свет в будущее.

На форуме АТЭС Улюкаев отметил, что не знает тех, кто говорит о распаде и вообще не знает о самом распаде. По его словам вопрос заключается в том, что долго идущий и безрезультатный Дохийский раунд породил достаточно много сомнений по поводу того, что в текущем состоянии ВТО может положительно решить вопросы по снижению уровня тарифной защиты, дальнейшей либерализации глобальной торговли и обеспечению лучшей транспарентности особенно в сельском хозяйстве.

Конференция ВТО, которая пройдет в декабре 2013 года, по мнению Алексей Улюкаева, приведет к более конкретным и понятным результатам. Как отметил министр, необходимо акцентировать большее внимание на сельское хозяйство, инвестиции и тарифную политику. Также он видит сигналы для продвижения вперед.

Членство Российской Федерации в ВТО

Членом ВТО Россия стала в августе 2012 года. Около двух-трех лет составляют переходные периоды для упрощения доступа к рынку, а к наиболее чувствительным товарам этот период составляет около семи лет. Чувствительными отраслями, где у российских производителей могут появится трудности в финансовой сфере из-за импортной конкуренции, считаются сельское хозяйство, автомобильная промышленность, легкая промышленность, сельхозмашиностроение.

При вступлении в ВТО Российская Федерация согласовала право на субсидирование сельского хозяйства в размере 9 миллиардов долларов в год. Эта цифра на порядок выше реальных нужд отрасли. Около 5 миллиардов долларов составила поддержка АПК на 2013 год.

Алексей Улюкаев отметил, что было одобрено уменьшение на 5 процентов тарифной защиты экологических товаров.

Курс рубля формирует восходящую коррекцию и остановился на уровне 32,290 - отмечают эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Уровнями поддержки являются уровни пивотов МФ 32,017 и 31,700, а уровнем сопротивления - 32,77.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев