Россия перешла на мягкий режим мониторинга. FATF

FATF

По результатам пленарного заседания международной компании, занимающаяся борьбой с отмыванием денег - Financial Action Task Force on Money Laundering (FATF), Россия была перемещена на самый мягкий уровень контроля из всех существующих, а именно, на режим 2-хлетнего мониторинга. Заседание FATF прошло в Париже, сообщают корреспонденты.

Вместе с Россией и Новая Зеландия перешла на мягкий режим мониторинга

Прошлый режим мониторинга для России был определен по результатам крайнего июньского отчета 2008 года. Вместе с Россией на облегченный режим мониторинга была переведена и Новая Зеландия. «Оба государства с момента выхода предыдущего отчета, предприняли необходимые меры по устранению выявленных недостатков», - указано в сообщении FATF.

Россия предприняла ряд мер по устранению недостатков, выявленных FATF

По мнению специалистов организации, к основным мерам, принятым российскими властями в данной области, относятся требование к выявлению бенефициарных владельцев, запрещение банкам открывать и сопровождать «анонимные» счета, внесение дополнения в законодательство о дополнительной проверке клиента в случае возникновения подозрений в отмывании денежных средств.

Впервые в 2013 году Россия председательствует в FATF

В 2003 году Россия вошла в состав стран-участниц FATF. Начиная с 2000 по 2002 годы, РФ находилась в черном списке стран, которые обвинялись в недостаточно эффективной борьбе с отмыванием незаконных доходов. В 2001 году в России был утвержден законопроект по борьбе с отмыванием, также был организован комитет по финансовому мониторингу, вступивший в международный отдел финансовых разведок Egmont. В настоящее время комитет носит название Росфинмониторинг. В нынешнем году Россия в первый раз председательствует в FATF.

Решение FATF положительно влияет на имидж России

По мнению экспертов, благотворно сказывается на имидже России решение, принятое FATF. С настоящего момента, мировые контрагенты будут считаться с данным обстоятельством, тем не менее, наибольшую выгоду от взаимодействия с иностранными инвесторами получат банки с максимально прозрачной политикой. В свою очередь, банки ожидают упрощения процедуры идентификации клиентов на фоне скорого вступления в силу американского законопроекта FATCA.

В Росфинмониторинге считают, что, в целом, «рассуждать о либерализации антиотмывочных требований еще рано».

Курс рубля  продолжает движение вниз в сторону средне/долгосрочного укрепления - говорят эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Минимум 31,512 является поддержкой, а пивот МФ 32,490 - важным уровнем сопротивления.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев