Структурные реформы позволят повысить темпы роста ВВП РФ до 5% ежегодно

Россия

По итогам рабочего визита Международного Валютного Фонда в Россию регулятор представил свой доклад, в котором заключено, что в случае проведения российскими властями необходимых структурных реформ, экономика страны ежегодно может увеличивается на 5,00 процентов.

Рост экономики РФ в 2013 году составит 1,5%, в 2014 – 3%, МВФ

После пересмотра июльского прогноза в сторону понижения, валютный фонд ожидает в текущем году рост отечественной экономики на уровне 1,50 процента, в 2014 году – 3,00 процента. В тоже время, эксперты МВФ в докладе указывают на важный момент – при условии проведения более активной корректировки бюджета, вся денежно-кредитная политика полностью сосредоточится на достижении целевых показателей по инфляции. Также эксперты допускаю достижение темпов роста ВВП РФ в 5,00 процентов ежегодно, если будут проведены структурные реформы в энергетической системе и других отраслях.

Высокий доля энергоносителей от общего объем экспорта мешает росту ВВП РФ

Основными рисками для российской экономики, по мнению экспертов МВФ, по-прежнему является низкая диверсификация экономики страны, при которой от общего объема товарного экспорта на долю энергоносителей приходится около 65,00 процентов. В результате, внезапное снижение стоимости нефти на мировых рынках тормозит рост ВВП России. На этом фоне, средства суверенных фондов, таких как Резервный фонд и ФНБ, могут быстро закончиться.

Тормозят рост ВВП страны и внутренние риски

Также в документе МВФ перечислены внутренние риски для экономики России, к которым относятся проблемы с инвестиционным климатом, и низкие темпы реализации структурных реформ. Эти два фактора оказывают негативное влияние на спрос внутри страны и на экономический рост, считают в МВФ.

По мнению экспертов, власти России должны реализовать необходимые меры по смене модели экономического роста, которая будет основана на использовании незадействованных мощностей.

Курс рубля продолжает средне/долгосрочное движение вниз, укрепляясь к доллару США и находится на уровне 31,675 - говорят эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Минимум 31,512 остается уровнем поддержки, а уровнем сопротивления является пивот МФ 32,490 .

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев