Инвестиционное сообщество переживает за ослаблением рубля

курс рубля

Ослабление позиций российской валюты, которое длиться уже на протяжении месяца, не на шутку обеспокоило инвестиционное сообщество. Успокоить общественные волнения взялся финансовый министр Антон Силуанов, который определил ослабление российского рубля «легкую рябь», сообщает Дарья Желаннова, аналитик компании «Альпари» (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V).

Похожую сторону занял и министр экономики Алексей Улюкаев, сделав заявление по поводу того, что нынешнее колебание национальной валюты вполне попадает под рамки политики Банка России по переходу к инфляционному таргетированию. В списке мер, что смогут препятствовать волатильности, Улюкаев назвал интервенции, также изменение характеристик валютного диапазона. О предстоящем временном ослаблении рубля, замаячившем на горизонте министр экономики ничего определенного не сообщил, объяснив, что временной период будет рассчитываться «процессами оценки текущего счета платежного баланса».

Так не последнее место в текущих процессах занимает правительственный курс, направленный на ослабление позиций российской валюты, призванный добавить поддержки бюджету страны, что подтверждается заявлениями политиков. На самом же деле, такой процесс является весьма опасным, в силу того, что способствует активизации инфляционных процессов, не дает возможности снизить ставки процента и затормаживает технологический импорт, заявляют эксперты компании Альпари.

Одной из причин снижения рубля можно также назвать давление внешних факторов, таких как: будущее сокращение программы количественного смягчения Федрезерва Америки, сроки которого пока что не известны, а также укрепление главной валюты Европы. И пока что положение не исправляют даже установившаяся высокая стоимость нефти (Brent торгуется выше уровня 111 долларов за баррель) и налоговый период. До окончания текущего года скорее всего не изменится, российский рубль расположен на позициях 33-34 к доллару США и 44-46 к евро.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев