Эксперты о российской экономике на 2014 год

российская экономика в 2014 году

Сегодня российская экономика находится не в лучшей форме. Прошедший 2013 год для экономики России за последние пять лет стал самым неудачным, даже если учитывать увеличение бюджетных расходов, а также большие цены на нефть. По прогнозу на 2014 год, российская экономика встретит большие проблемы и непростые испытания.

Ведущие западные и отечественные эксперты сходятся во мнении, что наступивший 2013 год ничего хорошего не принесет экономике России. Игорь Петров в интернет-издании KM.RU обобщил прогнозы экспертов. В итоги вышло, что Россию ждет дальнейший упадок.

Это связывают с плохими итогами прошедшего 2013 года. Так ВВП составил всего 1.5 процента, а рост промышленного производства при этом был на нулевом уровне. Уровень инфляции в 2013 году достиг 6.5 процента. 70 миллиардов долларов составил отток капитала со страны. Эта указывает, что в России не было никакого спроса на большие инвестиционные проекты. -0.8 процента отметилась инвестиционная активность. В этом году предполагают, что инвестиции в российскую экономику уменьшатся как минимум в два раза. Значительно выросла задолженность частного бизнеса перед зарубежными кредиторами и задолженность регионов перед бюджетом.

Экспорт-импорт.

Немалое воздействие на российскую экономику оказало падение спроса и мировых цен на российское сырье, а именно на металлы. Также не стоит забывать о продолжающейся в Европе рецессии. Ведь до кризиса на долю Европейского Союза приходилось примерно 50 процентов российского товарооборота.

Это все оказало негативное влияние на динамику экспорта-импорта. Федеральный бюджет зависит от газа и нефти более чем на 50 процентов. Доля в экспорте услуг и товар составляет примерно 60 процентов. А всего 4 процента экспорта приходится на оборудование и машины.

Министр экономики Алексей Улюкаев считает, что основные проблемы в российской экономике носят внутренний характер. Прежде всего это малая инвестиционная активность.

Это так не может продолжаться дальше, ведь государственная и сырьевая модель экономике уже достигла своего пика возможностей. Этим и руководствуются эксперты, которые дали неутешительные прогнозы для России на 2014 год. Часть аналитиков считают, что в будущем году не будет роста ВВП. Уже сейчас стало заметно, что замораживают кредитование и рост заработных плат. Если цена на нефть упадет до 80 долларов, то российская экономика будет испытывать большие проблемы.

По состоянию на 15 января текущего года, курс российского рубля по отношению к доллару составил 33.4115 рубля.

Курс рубля продолжает падение к доллару США и пробил важный уровень сопротивления - максимум сентября - 33,53 - отмечают аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Также важным сопротивлением является максимум июня 2012 года - 34,11. Поддержками выступают наклонный канал МФ и пивот МФ 31,64.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев