ЦБ РФ грозит санкциями: что ждет курс российской валюты к доллару на форексе

ЦБ РФ

Некоторые пытаются регулировать естественные процессы, при этом угрожая высечь море. А Центральный Банк России грозит ужесточением денежно-кредитного политического курса для того, чтобы остановить снижение российской валюты. Впрочем же, в действительности ли данная мера так же неуместна и бессмысленная, как знаменитый приказ Ксеркса? На данный вопрос попытались найти ответы аналитические эксперты интернет-журнала «Биржевой лидер».

По какой причине Центробанк не поднимает ставку рефинансирования, но грозится это сделать.

Большинство специалистов прогнозировали, что персонал-менеджмент Центрального Банка России последует примеру своих коллег из развивающихся стран, где ставку рефинансирования уже повысили. Тем не менее, этого не случилось, несмотря на снижение курса российского рубля. Вероятно, причиной такой сдержанности Центрального банка следует считать тот факт, что экономический подъем в РФ последовательным образом снижается, и подъем ставки рефинансирования может и вовсе его направить на нулевые значения. В условиях скачков курсов валют, да и еще неожиданным образом девальвированного на уровень 20 процентов тенге в Казахстане (важнейший партнер по Таможенному союзу) повышать уровень ставки будет слишком рискованно, - сообщают аналитики брокерской компании XM.

Вот, по этой по этой причине Центральный банк и не стал повышать ставку. Тем не менее, руководящие кадры дали понять, что все же повысит ее, в случае чего. К примеру, если годовой уровень инфляции превысит прогнозы. Впрочем же, это похоже на обычную угрозу. Которая адресована тем, кто играет на ослаблении позиций российской валюты, углубляя его – крупным банковским учреждениям и экспортерам. И воплощение в жизнь данной угрозы маловероятно.

Вероятность маленькая по такой причине. Специалисты не считают подъем ставки рефинансирования универсальной мерой преодоления инфляции, а также валютного ослабления положения. Данный инструмент представляется традиционным, но далеко не идеальным по эффективности. Можно посмотреть на опыт других государств: Соединенные Штаты Америки после кризиса 2008 года ставку не повышали, а, наоборот, обрушили – и сократили инфляцию. В Белоруссии в 2011 году, наоборот, повысили, но с инфляцией не смогли справиться. Тем более, что российская валюта, вероятнее всего, испугается подъема ставки, как недавно он испугался самой только его возможности наступления, и стремительными темпами направится в нижнюю область.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев