Трейдеры рассказали, что ждет Россию после введения санкций

курс рубля

Введение санкций против России может привести к резкому ухудшению экономической обстановке в стране, к такому выводу пришло большинство экспертов, которые проанализировали политические и экономические санкции со стороны стран ЕС и США.

Так, аналитики интернет журнала «Биржевой лидер» пояснили, что в случае введения полномасштабных санкций против России страны Запада также рискуют потерять не малую часть потенциального дохода. Если изначально речь шла о дополнение списка Магнитского, в число которых войдут главы нефтегазовых компаний И. Сечин и А. Миллер, то позже политические санкции дополнились и экономическими.

Так бывший министр финансов РФ А. Кудрин объяснил, что экономические санкции предусматривают жесткое ограничение проведений различного рода транзакций со стороны финансовых институтов России на мировых финансовых рынках. Также А. Кудрин отметил, что не стоит забывать про ежегодный отток капитала из страны, объемы которого оцениваются в 50 млрд. долл.

При этом в настоящее время по оценкам экономиста совокупная сумма закредитованности корпоративного сектора составлять более 700 млрд. долл., что весьма тревожно на фоне закрытия лимитов для российских заемщиков. Введение данных санкций в первую очередь ударит по росту ВВП, который в 2014 году прогнозируются не нулевом уровне.

Если же будут введены дополнительные санкции: заморозка капиталов, инвестиций, блокировка поставок газа в ЕС, то экономическое состояние России может серьезно пошатнуться. Россия же в этом случае может пойти на крайние меры: конфискацию западных активов и переориентировать торговлю на страны Азии.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев