Курс рубля на Forex снизился на 10 копеек в ожидании новых санкций ЕС против России

курс рубля

Индексы на российском рынке акций к завершению торгов поднялись в среднем на 0,60 процента. Снижающийся более, чем на 10,0 копеек рубль поддержал рублевый индекс ММВБ, при этом индекс РТС остался на прежней позиции.

Повышение индексов на российском рынке акций прошло в пределах 0,6%.

По данным Московской биржи, по результатам торгов индекс ММВБ вырос на 0,57 процента, до отметки 1400,35 пункта, РТС поднялся на 0,02 процента и составил 1177,93 пункта.

Российский рынок замер в ожидании санкций ЕС.

В связи с ожиданиями новых санкций Европейского Союза в отношении России во вторник, 2-ого сентября, торги проходили без резких всплесков и акции торговались около уровней прошлого закрытия.

У аналитиков сформировалось несколько вариантов новых санкций, которые возможно будут введены против РФ.

Например, представитель ИК «Велес Капитал» Василий Танурков не исключает возможность ограничений доступа к финансированию для абсолютно всех компаний с государственным участием, также может быть введен запрет на предоставление кредитов российским банковским организациям на срок выше 30 дней. По мнению аналитика, возможно ужесточение санкций для ТЭК, экспорт товаров двойного назначения также может оказаться под запретом.

«Однако, необходимо отметить, что большинство стран Евросоюза не поддерживают отключение России от системы SWIFT», - добавляет эксперт.

Акции НОВАТЭКа и Верофарма повысились более существенно.

Акции НОВАТЭКа во вторник оказались в более выгодном положении, чем рынок, которые поднялись на 1,80 процента после того, как было в понедельник объявлено о дивидендах.

После появления информации о том, что правительственная комиссия дала согласие американской Abbott на приобретение российской фармацевтической компании, акции «Верофарм» отреагировали резким взлетом на 18,30 процента.

Мнения аналитиков о сложившейся ситуации.

По мнению Тануркова, боковое движение рынка вероятно продлится до прояснения ситуации с санкциями. «Хочу отметить, что указанные меры это не худший вариант развития событий, и вообще, подтверждение санкций в таком виде может спровоцировать рост фондового рынка уже в конце недели. Также, рынок будет ждать результатов заседания ЕЦБ в четверг», - добавляет эксперт.

Между тем, Иван Фоменко из Абсолют Банка рассчитывает на сохранение негативных тенденций на российском рынке акций и на дальнейшее падение индекса ММВБ, до отметки 1380,00 пунктов.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев