Курс рубля укрепляется на фоне снижения кредитных рейтингов РФ

курс рубля

В своем сообщении во вторник международная рейтинговая компания Мoody's заявила о понижении максимального рейтинга негосударственных российских ценных бумаг в зарубежной валюте с «A3» до уровня «Baa2», валютных вкладов с «Baa2» до «Ba1», а краткосрочных валютных вкладов с «P-2» до «Not Prime». Также был снижен максимальный рейтинг по вкладам в рублях с «A3» до значения «Baa1».

При этом по словам компании эти ухудшения никак не повлияют на общий кредитный рейтинг РФ, который сейчас на уровне «Baa2» и имеет негативный прогноз.

И хотя агентство приводит данные, по которым в следующем году международные резервы России снизятся, имеющееся количество резервов пока достаточно.

Moody's понизила рейтинги для долговых ценных бумаг и вкладов в валюте из-за существующих опасений, что компании в России рискуют не получить доступ к валюте, для выплаты долговых обязательств, обращая внимание на случившееся недавно достаточно продолжительное давление на их резервы в иностранной валюте.

Не так давно бывший Министр Финансов России Алексей Кудрин, а теперь глава Комитета Гражданских инициатив, отмечал что скорее всего рейтинги России в следующем году упадут до неприличного уровня и вполне возможны дефолты по обязательствам в некоторых компаниях.

Немного о кредитном рейтинге.

Кредитный рейтинг – это показатель, который определяется одной из основных международных рейтинговых компаний, и говорит о надежности долговых обязательств эмитента. Существуют масса факторов, влияющих на этот индикатор. Среди них экономические изменения в стране и бизнес-настроениях, текущий долг, а также другие более характерные для определенных отраслей причины.

По данным рейтинговых компаний Moody's и Fitch сейчас российский рейтинг всего на 2 позиции выше мусорного (junk bonds), а по версии S&P вообще в самом низу в своей категории, при этом в планах Fitch переоценка российского рейтинга уже в январе 2015 года. «Мусорный» или спекулятивный уровень, в отличие от инвестиционного обозначает большие риски возврата вложенных инвестиционных средств. РФ по кредитному рейтингу была включена в инвестиционную категорию в 2005 году.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев