Эксперты рассказали, возможен ли рост рубля после восстановления рынка нефти

курс рубля

Рынок нефти в течение последних месяцев переживает не лучшие времена, так после нескольких лет устойчивой динамики роста и поддержании высоких цен на нефть, в настоящее время стоимость барреля опустилась ниже 60 долларов.

При этом значительнее всех пострадали страны, добывающие и экспортирующие углеводороды, экономика которых весьма уязвима от стоимости нефти на мировых рынках. К примеру, к главным последствиям падения цен на нефть можно отнести катастрофическое снижение курса российского рубля, который девальвировался с 33 до 67 рублей за доллар.

Как рассказали аналитики брокера GKFX, по мнению большинства экспертов, следствием снижения курса рубля является быстрое падение стоимости барреля нефти, а также непрофессиональные действия регулятора. Так Центробанк не раз выходил на рынок с валютными интервенциями, однако огромный отток капитала из страны и активные действия спекулянтов не позволили стабилизировать курс рубля.

С другой стороны эксперты говорят об аналогичном кризисе, который уже имел место в 2008-2009 годах, однако тогда при стоимости нефти в 60 долларов рубль торговался на уровне 26 рублей. Таким образом, влияние внешних и внутренних факторов оказало весьма серьезное влияние на курс российского рубля, который может продолжить свое падение после существенной коррекции.

фьючерс нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев