В Российской Федерации пик годовой инфляции может перевалить за 15 процентов

курс рубля

Глава российского Банка Эльвира Набиуллина заявила, что в стране годовая инфляция способна превысить отметку в 15 процентов, которая была отмечена по результатам января. По данным статистики страны, в январе текущего года рост цен потребителей за год ускорился с 11.4 процента до 15 процентов.

Эльвира Набиуллина в интервью «Bloomberg TV» заявила, что всплеск инфляции объясняется сильными проинфляционными факторами, в частности, сильным ослаблением курса российского рубля. Данный фактор лимитируется временем, и его действие постепенно будет затухать.

Центробанк выступает с прогнозами, что инфляционный пик ожидается во втором квартале текущего года. Председатель Центробанк ожидает, что уровень инфляции будет выше текущей отметки, а после второго квартала данный показатель будет падать - отметили в пресс-службе компании TraderGlobal.

По словам Эльвиры Набиуллиной, ослабление национальной валюты вызвано необходимостью расплачиваться по внешним долгам и значительным падением цены на нефть. В будущем не прогнозируется значимое падение цен на нефть, то есть ситуация будет стабилизироваться. Сейчас нет никаких оснований о необходимости увеличения ставок.

Ключевая ставка.

Стоит напомнить, что российский Банк снизил с 17 процентов до 15 процентов ключевую ставку. И это было сделано не в ущерб задачи уменьшения инфляции. Здесь проводился детальный анализ прогнозов по экономическому росту и инфляции.

Она отмечает, что в дальнейшем Центробанк будет принимать необходимые решения по ставке, анализируя текущую ситуация в экономике, прогнозов ее развития. Эльвира Набиуллина указала, что часто подвергаются критике действия Центробанка. Некоторые выигрывают от сильного рубля, другие – от слабого. Поэтому Центробанк на протяжении многих лет критикуется то с одной, то с другой стороны. Самое главное в данной критике отделять объективное и эмоциональное. Самое главное – не обращать внимание на эмоции, необходимо понимать интерес и проблемы, чтобы лучше разобраться в экономической ситуации.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев