USD/UAH: НБУ советует хранить сбережения в гривне

Гривна

Новости форекс. Елена Щербакова, директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ, рекомендует хранить все свободные сбережения в национальной валюте. Так же она отметила, что депозиты физлиц в гривне с начала 2012 года увеличились на 15%, в иностранной валюте на 7%.

«Однако не стоит торопиться, т.к. в курс гривны будет зависеть от настроений населения до и после выборов. Мы будем стараться свести риски к минимуму. Если политика не будет прозрачной и будет выбран неверный курс, население ринется скупать валюту», - отметила Е.Щербакова.

Щербакова рассказала журналистам, что деньги, вырученные от продажи еврооблигаций на сумму 2 млрд.
долларов, перечислены в резервы. По опубликованным данным, доходы населения в период январь-март 2012 года, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, увеличились на 14% - до 302,678 млрд. гривен, а сбережения снизились до 17,729 млрд. гривен, на 4,9%. Следует отметить, что в начале июля 2012 года Нацбанк Украины и коммерческие банки скупили валюты у населения на 1,122 млрд. долларов, а продали на сумму 1,863 млрд. долларов. Чистый объем покупки валюты гражданами вырос на 40% и достиг 741 млн. долларов. В это же время, Сергей Арбузов, глава Национального банка Украины, предупреждает, что в случае резкой нехватки валюты, девальвация гривны неизбежна. Он также, отметил, что платежный баланс в республике на данный момент положительный, но в конце года динамика может измениться.

Не следует забывать, что глава НБУ, в начале июня придерживался более оптимистичных прогнозов – «гривна будет стабильна после «
Евро-2012» и после парламентских выборов». В свою очередь, Петр Порошенко, министр экономического развития и торговли, говорит о том, что Украина находится в предкризисном состоянии. И курс гривны предлагает прикрепить к валютной корзине.

Курс гривны торгуется в нисходящем коррекционном движении - поясняют эксперты факультета
онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V - до пробития пивота МФ 8.0277 возможно продолжение восходящего средне/долгосрочного движения, а в случае его пробития - будет формироваться нисходящая волна старшего волнового уровня.

гривна

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев