Украина экспортирует в страны СНГ больше, чем в ЕС

Госслужба статистики Украины (Госстат) предоставило отчет, в котором указала, что экспортный объем в страны СНГ услуг и товаров из Украины за первые полугодие 2012 года увеличился на 2,1 процент - до $15,3 млрд, в сравнении с таким же периодом прошлого года, а в государства ЕС экспорт наоборот снизился на 10,1 процентов и составил $9,96 млрд.

Как сообщил Госстат, экспортная доля в страны СНГ сохранилась на уровне I полугодия 2011 года и равняется 38,2%, а в страны ЕС — снизилась до 24,7% (в прошлом году было 28,1%).

Наоборот, объем импортных товаров и услуг из стран СНГ по сравнению с таким же периодом прошлого года снизился на 6 процентов и составил $17,6 млрд, а импорт из стран ЕС — наоборот повысился на 10,1% и равен $14,2 млрд.

Также снизилась доля импорта из стран СНГ - она составила 40%, а из стран ЕС — возросла и составила 32,3% (за аналогичный период прошлого года - 45,5% и 31,4% соответственно).

Правительство Украины рассчитывает увеличить экспорт на 1% за счет свободной торговли со странами СНГ.

Как сообщалось ранее, внешнеторговый дефицит баланса Украины за I полугодие увеличился в 2 раза – до 3,855 млрд. дол.

Тем временем курс гривны продолжает падать к доллару США - поясняют специалисты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. На графике курса гривны продолжает формироваться восходящая волна С, которая пробила важный уровень сопротивления - пивот МФ. Следующим важным сопротивлением выступает максимум 8,1213.

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев