Уступки со стороны Москвы и углубление интеграции с Украиной

Заветное желание усилить интеграционные процессы России как члена Таможенного Союза с Украиной наконец-то могут оправдаться, о чем стало известно после двухдневной встречи между президентами обоих государств, в ходе которой были обсуждены важные вопросы экономического сотрудничества.

Так Владимир Путин и Виктор Янукович встретились 26 и 29 мая, однако только на второй день переговоров появилась первая информация относительно того, что Украиной будет подписан Меморандум об участии страны в Таможенном Союзе.

Как рассказали аналитики разделов «Новости Украины» и «Новости России» журнала инвесторов «Биржевой лидер», изначально было выдвинуты ряд идей о возможных результатах встречи лидеров двух стран, но только после появление меморандума стало понятным, что украинская газотранспортная система будет отчасти интегрирована с российской сеткой.

В результате раздела украинской ГТС «Газпрому» будет отданы магистральные трубопроводы, распределительные же сети останутся во владении украинской стороны. При этом Киев теперь имеет все шансы требовать снижение цен на газ на 35-40%, до 260-280 долл. за тысячу кубометров голубого топлива.

Ранее официальный Кремль требовал от украинской стороны отдать все ГТС страны, обязуясь перекачивать свыше 60 млрд. кубометров в год, но судя по последним данным, вторая по величине в Европе газотранспортная система Украины не перейдет в собственность России. Также В. Янукович дал понять, что Украина пока не собирается входить в ТС, однако участвовать в качестве наблюдателя согласилась. Таким образом, Украине удалось, не вступая в Таможенный Союз и не входя в противоречии с нормами ВТО, получить доступ к правовой базе документов, имеющий характер внутреннего обсуждения в рамках ТС.

Курс гривны продолжает торговаться в коррекции к восходящему движению на уровне 8,1487 - отмечают аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Ближайшие важные сопротивления расположены в области пивота MF 8,2109. и на максимуме 8,2677 Пробитие и закрепление под пивотом МФ 8,0996 продолжит коррекционное нисходящее движение.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев