Нацбанк Украины ввел ограничение на наличный расчет

В ходе сокращенной пресс-конференции в НБУ Вера Рычаковская, заместитель главы регулятора сообщила о том, что правление Нацбанка приняло решение о введении ограничения на максимальную сумму наличных расчетов за услуги и товары на уровне 150 000 гривен с 1 сентября.

Данное ограничение позволит увеличить вливания в банковскую систему на 14,00-16,00 миллиардов гривен дополнительно, что простимулирует ВВП к росту на 0,20 процента, считает замглавы.

Следует напомнить, что проект нового постановления «Об введении предельной суммы наличного расчета» обсуждался с начала марта. По плану постановление должно было вступить в силу еще в мае. По заявлениям представителей регулятора главными целями документа являются уменьшение наличных расчетов и сокращение проявлений теневой экономики.

«Интересы большинства населения не будут затронуты введением данного ограничения, поскольку это касается лишь больших покупок таких, как автомобили, дорогие мотоциклы, самолеты, здания, драгоценности», - считает Рычаковская.

Замглавы регулятора указала на то, что в стране на высоком уровне остается объем наличных средств в обороте: «На 1 марта текущего года в обороте состояло свыше 220,00 миллиардов гривен, из которых 201,00 миллиард – это наличные за пределами банков».

Как заявила Вера Рычаковская, введение 5,00-10,00 процентов от указанной суммы в безналичный расчет является прекрасным источником для дополнительного кредитования экономики.

Курс гривны внутри флета старшего таймфрейма сформировал очередной нисходящий алгоритм АВС - отмечают эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Уровнем сопротивления выступает пивот MF 8,2109, а уровнем поддержки - минимум 8,0994.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев