В I-ом квартале 2013 года ВВП Украины сократился на 1,10%

В I-ом квартале текущего года реальный объем ВВП снизился на 1,10 процента по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, не оправдав аналитический прогноз в 1,30 процента. Как ранее отметили в Минэкономразвития, «очищенный» ВВП в рассматриваемый период увеличился на 0,60 процента в сравнении с IV-ым кварталом 2012 года, по предварительным данным показатель должен был составить 0,50 процента.

В I-ом квартале 2013 года наблюдался рост всех основных компонентов внутреннего спроса, сообщают в департаменте макроэкономического прогнозирования. В частности, на 4,50 процента вырос потребительский спрос домохозяйств, на 4,00 процента увеличился инвестиционный спрос, сектор общегосударственного управления поднялся на 2,10 процента.

«При указанных положительных тенденциях отрицательное воздействие на ВВП в целом оказало падение внешнего спроса, точнее объема экспорта на 6,80 процента. Данная ситуация вызвана неблагоприятным ценовым положением на внешних рынках товаров украинского экспорта в начале года. Дополнительное давление оказывает продолжающиеся рецессионые процессы в Еврозоне», - комментируют в департаменте.

В том числе, важное значение для изменений объемов ВВП Украины имело существенное снижение запасов оборотных средств – на 22,90 миллиарда гривен, накопленных во втором полугодии 2012 года.

По сообщению экспертов министерства, быстрые темпы роста валовой добавленной стоимости наблюдались в сельском хозяйстве – 5,70 процента, в торговле, в секторе ремонта автомобилей, бытовых приборов, предметов личного потребления – на 3,10 процента.

Курс гривны, вероятно продолжит свое падение, что подтвердится при пробитии локального максимума 8,1535 - отмечают представители факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Сильное сопротивление ожидается в области пивота МФ 8,1596. Поддержкой выступает минимум 8,0709.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев