Дефолт в Украине

О том, что экономика Украины находится в весьма непростой ситуации, знают большинство финансистов и аналитиков, в связи с чем, постоянно ходят слухи о скорой девальвации украинской гривны. Однако недавно появился настоящий повод для очередной волны обсуждений финансового положения страны.

Так, отчет агентства Standard & Poor’s, который выходит раз в квартал и отражает перспективы развития той либо иной страны показал, что дефолт в Украине возможен с вероятностью в 44%.

Как рассказали аналитики отдела «Новости Украины» интернет журнала «Биржевой лидер», прогноз от известного рейтингового агентства S&P неутешителен, так как согласно данный отчета Украина занимает седьмое место в рейтинге среди стран, где вероятность дефолта весьма высока. При этом если в первом квартале 2013 года данный показатель составлял лишь 34.8%, то уже сегодня 44.25%. Лидируют в данном рейтинге стран Аргентина, Кипр и Венесуэла. Украины уже более 5 лет находится в десятки рейтинга от S&P, именно поэтому иностранные инвесторы не спешат инвестировать в местную экономику. Как отметили эксперты, если же учесть результаты рейтинга с показателями CDS, то вероятность дефолта возрастает до 70%.

Пессимистическая оценка ситуации в Украине построена на следующих факторах: искусственное занижение курса гривны; постоянно увеличивающийся долг государства, как перед внешними, так и перед внутренними кредиторами; система кредитования практически остановилась; инвестиционные проекты не реализуются. С другой стороны оптимисты уверены, что Украина имеет все возможности для того, что погасить все долги, не прибегая к девальвации гривны.

В настоящий момент гривна торгуется в понижающем тренде относительно доллара, ослабев до 8.6 гривны за доллар США.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев