Интерес к иностранным валютам у украинцев иссяк

Объем продаж иностранной валюты упали. Жители Украины прекратили массово скупать американские доллары и евро. Согласно данным предоставленным Национальным Банком Украины, предложение иностранной валюты на рынке уже на протяжении четырех месяцев подряд превышает спрос.

«В течение семи месяцев подряд с начала текущего года спрос на наличную валюту снизился в тридцать раз, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. За указанный период объем депозитов в национальной валюте увеличился на 17,80 процента, в иностранной валюте показатель снизился на 0,60 процента», - сообщила директор генерального департамента Нацбанка Украины по кредитно-денежной политике Елена Щербакова. В настоящий момент доля депозитов в долларах США достигает 39,60 процентов, хотя предыдущий показатель находился на уровне 43,70 процента.

«Основной причиной низкого спроса на иностранную валюту является применение мер со стороны Банка Украины в поддержку стабильности гривны. Наши граждане это видят и не стремятся скупать доллары, так как депозиты в национальной валюте выгоднее. В качестве дополнительного сдерживающего фактора к приобретению евро-долларов выступает то, что покупка валюты осуществляется только с предъявлением паспорта, - считает эксперт Николай Ивченко. – И, могу сказать однозначно, что данная тенденция для нас положительная. Например в России, сбережения в иностранной валюте у населения достигает 17,00-19,00 процентов».

Николай Ивченко предрекает национальному рублю в будущем стабильность: «К концу текущего года курс гривны установится на отметке 8,15-8,50 гривны за доллар».

Курс гривны продолжает торговаться во флете, после обновления локального минимума - говорят аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Поддержками выступают минимумы 8,0816 и 8,0503, а сопротивлениями - пивоты МФ 8,1685 и 8,2033.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев