Что ждет Украину после бюджетного кризиса США

курс гривны

Все больше набирает свои обороты бюджетный кризис в Америке. Существует угроза большого экономического спада при условии, если конгресс до 17 октября 2013 года не увеличит лимит государственного долга.

Это было отмечено минфином Соединенных Штатов. Агентство Bloomberg отмечает, что если дефолт состоится, то произойдет экономическая мировая катастрофа. МВФ все же считает, что все будет хорошо и дефолта смогут избежать. Однако многие эксперты оценивают возможные риски и последствия для разных экономик мира. Ведь доллар является мировой валютой.

Последствия для Украины

Экономика Украины не имеет никакой связи с бюджетным кризисом Америки, но, если случиться в США дефолт, то для Украина негативные последствия настанут быстро.

Одной из существенных проблем будет повышенная волатильность американской валюты. После дефолта в США случится падения доллара во всем мире, и начнут искать новую мировую валюту. Эксперты утверждают, что курс доллара будет на уровне 4 гривен за доллар. Это принесет хаос в финансовую сферу Украины. Ведь металл, сельскохозяйственную продукцию Украина продает за доллары.

Стоит отметить, что Нацбанк Украины несколько лет подряд удерживает курс гривны. На сегодня за один доллар просят 8.1890 гривны. Таким образом, курс валют не претерпевает больших изменений.
В Украине появятся проблемы в заимствовании. Киев хочет добиться у МВФ предоставления кредита на сумму 14.3 миллиарда долларов в 2013 году. Но проблемы в Америки могут негативно повлиять на эту задачу.

Если кризис в США не прекратиться, то курс доллара упадет. Начнется сокращение стратегических запасов Украины. То есть Украина будет пользоваться своими золотовалютными резервами для поддержания своей экономики. Но ведь за последнее время они очень сильно уменьшились. И большая часть резервов Украины зависит от доллара.

Курс гривны остается во флете старшего таймфрейма - поясняют эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V:

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев