Украинцы понесли свои «долларовые» сбережения в банки

Украинцы понесли свои «долларовые» сбережения в банки

Согласно заявлению главы департамента по управлению валютными резервами Национального Банка Украины Александра Дубыхвоста, в стране с начала текущего года объем гривневых вкладов со стороны граждан увеличился на 60,90 миллиардов гривен, а вклады в иностранной валюте выросли лишь на 3,80 миллиарда гривен.

Валютные вклады вросли на 4 миллиарда гривен

В течение десяти месяцев текущего года чистый спрос на иностранную валюту со стороны украинцев составил 1,20 миллиарда долларов, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, когда показатель составлял 8,50 миллиарда долларов. Между тем, размер валютных кредитов, взятых гражданами, сократился на 12,30 миллиарда гривен, или на 1,50 миллиарда долларов. Валютные вклады за данный период выросли на 4,00 миллиарда гривен.

Следовательно, население принесло в банки валюты в два раза больше, чем купило, что свидетельствует о том, что «украинцы извлекли доллары из-под матрасов и начали нести их в банки».

Прирост депозитной базы на 92% обеспечили депозиты в национальной валюте

Как отмечает представитель Нацбанка Украины, депозитная база финансовых учреждений в прошлом году выросла благодаря лишь валютным вкладам, а в 2013 году прирост вкладов на 92,00 процента обеспечили гривневые депозиты.

Также господин Дубихвост сообщил, что с января 2010 года совокупный объем кредитов в иностранной валюте со стороны населения сократился на 100,00 миллиардов гривен, на сегодняшний день показатель составляет 71,00 миллиарда гривен. «Иными словами, в 2,5 раза уменьшился риск как физлиц, так и национальной банковской системы страны, что является свидетельством стабилизации системы», - объясняет эксперт.

Гривневые вклады предпочитают малоимущие украинцы

По мнению заместителя председателя правления в дочернем подразделении «Сбербанка России» Ирины Князевой, те клиенты, которые желают приумножить свои сбережения, отдают предпочтение именно вкладам в национальной валюте. «Как правило, это малоимущие украинцы», - отмечает она.

Направленность на высокую доходность провоцирует повышение стоимости кредитов

Вместе с тем, ориентация на высокую доходность способствует формированию более высокой стоимости кредитов, в частности, для корпоративной сферы. «В настоящее время, не всякий бизнес в состоянии выдержать высокую процентную ставку самостоятельно, - отмечает банкир. – Также, перед праздниками банки практикуют повышение процентных ставок по гривне, а корпоративные заемщики не могут тянуть такую непосильную ношу».

Эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V отмечают, что курс гривны продолжает снижаться и находится на уровне 8,1997:

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев