Экспорт Украины снижается в течение шести кварталов подряд

Экспорт Украины

Согласно данным, представленным Бюро государственной статистики, со II-ого квартала прошлого года началось снижение экспорта товаров из Украины на территорию России и длится уже шесть кварталов подряд. За указанное время объем поставок снизился на 4,20 миллиарда долларов.

Минимальный спад экспорта отмечен во II-ом квартале, на 202 миллиона долларов

В III-ем квартале 2013 года на фоне введенных ограничений со стороны России, связанных с намерением Киева подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, экспорт снизился на 13,10 процента, или на 576,00 миллионов долларов. В июле текущего года показатель сократился на 10,20 процента относительно аналогичного периода прошлого года, а в августе на 18,80 процента. Наиболее благоприятным периодом стал II-ой квартал нынешнего года, когда объем экспорта сократился на 202,00 миллиона долларов.

В III-ем квартале 2012 года экспорт упал сразу на 20% из-за утилизационного сбора в России

В то время, как III-ий квартал 2012 года стал «черным» периодом, когда российские власти ввели утилизационный сбор, и объемы экспорта из Украины обрушились на 20,00 процентов, или на 1081,20 миллиона долларов.

Импорт в Украину базируется на импорте природного газа, снизившегося на 19,7% с начала года

В качестве ключевого момента импорта товаров из России выступает поставки природного газа. В общем, политика Украины, направленная на сокращение закупок газа, привела к снижению объемов импортируемых товаров из России на19,70 процента, или на 4,05 миллиарда долларов с начала года. Между тем, в III-ем квартале спад импорта достиг 40,00 миллионов долларов.

Торговля с Россией, как и прежде, формирует для Украины существующее негативное сальдо, которое составило 5,06 миллиарда долларов за девять месяцев 2013 года – это свыше 50,00 процентов всего отрицательного внешнего сальдо страны.

За три квартала экспорт в Украине снизился на 9,3%, импорт – на 10,1%

Совокупный объем экспорта из Украины с начала года до сентября снизился на 9,30 процента, и составил 46,29 миллиарда долларов, импорт упал на 10,10 процента, до 56,00 миллиардов долларов.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев