МВФ предложило дополнительную финансовую помощь Украине

МВФ-Украина

Буквально несколько недель назад украинская экономика находилась на грани коллапса, однако сложные переговоры с Россией дали свои плоды, и в результате было решено выделить Киеву в качестве финансовой помощи 15 млрд. долл.

Данная сумма пойдет на выкуп евробондов, которые будут приобретены российской стороной в период 2013-2014 годов. Однако даже столь значительная сумма не может поддержать хрупкое равновесие в стране, о чем недавно и заявил вице-премьер-министр Украины Ю. Бойко.

Как рассказали эксперты, Ю. Бойко также заявил, что украинские власти рассматривают сотрудничество с МВФ как весьма необходимое для текущего состояния дел, ведь кредитная линия от международного валютного фонда отличатся выгодными процентами и долгосрочным характером.

Однако преимуществом выданного российского кредита является то, что Россия не требует от украинской стороны строгого выполнения дополнительных требований, в отличие от Евросоюза, который требует жестких экономических реформ.

Так, Украине предъявляются следующие требования:

  • повышения стоимости тарифов на газ для населения и предприятий,
  • проведение политики мягкой девальвации гривны,
  • сокращение госрасходов и другое.

 

При этом руководство страны пока не намерено выполнять ни одно из требований, поэтому выдача новых кредитов от МВФ может затянуться. Но в любом случае, помимо российского кредита Украина получила и 30-ти% скидку на газ, вследствие опасений «Газпрома» относительно отказа от покупки российского газа.

Курс гривны торгуется на отметке 8,2744 - отмечают эксперты  онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. В случае укрепления гривны, поддержкой выступит локальный минимум 8,1618, а при дальнейшем падении курс гривны встретит сопротивление в области максимума 8,3371.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев