Трейдеры рассказали, к чему приведет повышение ставок от Нацбанка Украины

курс гривны

В связи с резким изменением экономической ситуации внутри страны, руководство Нацбанка Украины приняло решение повысить ключевую учетную ставку, уровень которой в настоящее время составляет 14%. Рост уровня ставки составил 1.5%, о чем и заявили представители НБУ в ходе пресс конференции 12 ноября.

Кроме этого было отмечено, что к основным причинам повышения ставки можно отнести прирост индекса инфляции в октябре до уровня 19.8% в годовом исчислении, хотя за аналогичный период прошлого года данный показатель составил всего 0.5%.

Как рассказали эксперты, курс гривны с начала текущего года вырос на 58.9%, что также повлияло на ускорение роста цен. При этом дисбаланс на валютном рынке стал следствием военного и экономического противостояния с Россией на востоке страны. Таким образом, из-за снижения активности реального сектора экономики, а также снижения курса гривны, основные макроэкономические показатели экономического роста оказались весьма низкими.

Так, ВВП показал снижение в третьем квартале на 5.1%, при этом за первый и второй квартал падение составило 1.1 и 4.6% соответственно. Кроме этого регулятором было заявлено, что в ближайшее время НБУ переходит на новую схему оформления валютных операций, связанных с использованием аккредитива при экспорте/импорте.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев