Украинская рада приняла бюджет 2015 года

курс гривны

Украинской Верховной Радой был одобрен законопроект о бюджете на 2015 год. Однако, как сказал лидер правительства Арсений Яценюк, который представлял этот закон, в нем говорится также о необходимыми внесения в него поправок до 15 февраля. До этого числа предполагаются консультации и переговоры с МВФ и другими организациями.

Яценюк отметил, что, начиная с 7 января, будут вестись переговоры и статьи расходов могут видоизменяться, так как зависят от иностранных кредиторов.

Главной целью принятого законопроекта глава правительства Украины назвал нацбезопасность и обороноспособность страны. Именно на эти области планируется потратить 80 миллиардов гривен, кроме того 1,8 миллиарда гривен пойдет на финансирование будущих призывников армии, 2,9 миллиарда на другие оборонные организации и 6,9 миллиарда будет выделено предприятиям «Укроборонпрома». Итого на оборонную отрасль будет потрачено около 90 миллиардов гривен. Яценюк сообщил, что в доходы, полученные от продажи операторам сотовой связи радиочастот в диапазоне 3G – 6 миллиардов долларов и прибыль «Укрнафты» --1,78 миллиарда заложены в бюджет.

Со слов премьера, на капитальные расходы возьмут из бюджета 4,5 миллиарда гривен. Из них 3 миллиарда пойдёт в фонд нацразвития, 500 миллионов на строительство детской больницы Охматдет, а 1 миллиард кабинет министров разделит между регионами страны.

В настоящее время нет окончательных цифр бюджета, они появятся после подписания депутатами других важных законов в воскресенье и понедельник, и именно статья капитальных расходов бюджета будет уравнивающей при внесении изменений при подготовке бюджета к подписанию.

Другие статьи расходов.

Также Яценюк заявил, что в бюджет внесен пункт о выделении Киеву 1,9 миллиардов гривен для возможности выполнить обязательства по кредитам до 15 февраля. Предложение о предоставлении 200 миллионов гривен на закупку пожарной техники и выделение допсредств на нужды онкологии тоже были рассмотрены.

Яценюк отметил, что в следующем году планируется сократить финансирование дефицита «Нафтогаза» до 32 миллиардов гривен со 110 миллиардов в этом году, а если стоимость газа достигнет рыночной, то сэкономленные средства пойдут на выплату субсидий населению, а это до 20 миллионов украинцев.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев