Просьба Украины об изменении программы кредитования будет рассмотрена

курс гривны

Правительство Украины направило просьбу о замене текущего кредита стэнд-бай на новую долгосрочную программу взаимного сотрудничества, которая подразумевает больший размер кредитования, своему основному кредитору – Международному валютному фонду. Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ, заявила, что организация намерена обсудить эту просьбу во время заседания Совета директоров.

Лагард отметила, что основным направлением программы будет достижение экономической стабилизации в Украине, а сама программа будет содержать большее количество реформ, без которых не добиться стабильного роста.

По итогам принятого на совещании решения работающая сейчас в столице Украины миссия МВФ намерена обсудить предлагаемую программу с правительством страны. Лагард подчеркнула, что в данное время продолжаются переговоры по поводу оказания денежной поддержки украинцев иностранными партнерами.

Как сообщалось ранее президентом Петром Порошенко, Украина совместно с МВФ составили меморандум о новом сотрудничестве. Документ подготовлен с учетом существующей ситуации в стране и предполагает совершенно новый пакет реформ и соответственно другое финансирование. Президент надеялся на начало программы уже в конце января.

Ранее, в апреле 2014 года, между страной и МВФ была подписана программа кредитования объемом 17 миллиардов долларов, рассчитанная на 2года. В прошлом году украинцы получили две части кредитных средств суммой 4,6 миллиарда долларов от МВФ. Это составило половину от всего пакета поддержки на 2014 год. А 8 января в Киев для работы прибыла миссия МВФ.

Важность принятого решения.

Итоговое решение Международного валютного фонда очень важно еще и потому, что от него зависит дополнительное кредитование от других стран и организаций. Свою готовность оказать поддержку высказывали ЕБРР, Всемирный банк, правительства США, Японии и Евросоюза. ЕС может направить в Украину 1,8 миллиона евро, США – 2 миллиарда долларов. А Германия и Япония готовы перечислить Украине 500 миллионов евро и 300 миллионов долларов соответственно.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев