Эксперты: ждет ли Украину дефолт?

Ждет ли Украину дефолт?

Украина никогда не имела стабильного золотовалютного резерва и по сути, пребывает в состоянии перманентного дефолта. Так считают некоторые эксперты. На первое сентября текущего года доля ценных бумаг в структуре ЗВР составляет 59 %. В денежном выражении - это 17,7 миллиарда долларов. По данным МВФ доля золота в структуре ЗВР составляет около 4,3% или 1,5 миллиарда долларов. В физическом выражении - 28 тонн золота. Где-то посередине между Словакией и Эквадором.

По мнению аналитиков компании Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, во все времена независимости доля американских ценных бумаг в структуре золотовалютного резерва Украины не опускалась ниже 50%. Вкладывая в экономику США власти совершили стратегическую ошибку. Во времена президентства Ющенко большая часть ЗВР переводилась в облигации. В итоге Украина формально получила неплохой объем запаса, соответствующий требованиям МВФ. Но на самом деле - не очень хорошие активы. Ведь реального золота в наличии всего на 1,5 миллиарда долларов. И продать его быстро не получится, в случае необходимости. С ценными бумагами США ситуация еще хуже. Продать их можно только по цене в три, а то и в четыре раза меньше номинала. То есть по факту вместо 17 миллиардов имеем всего 4.

В 2008 году, доля американских бумаг в золотовалютном резерве была еще больше. В итоге сайт Business Insider поставил Украину на четвертое место среди стран с наибольшей вероятностью дефолта..

По мнению аналитиков компании Форекс-Тренд, внешнеэкономическая мировая конъюнктура не благоприятствует расширению экспорта украинских товаров, а значит притоку валюты. И если Украина в этом году не стабилизирует торговое сальдо, то в 2013 году обслуживать свои внешние долги ей будет очень сложно. Особенно, совмещая эту задачу с поддержанием стабильного курса гривны.

«Положительных для нас тенденций на внешних рынках, к сожалению, пока нет", - отметил сам Н. Азаров. Поэтому у инвесторов возникают логичные сомнения в способности власти удержать курс в диапазоне 8,2-8,5 гривны за доллар до конца 2013 года. Тем более, что источники валюты для такой курсовой политики видны не всем.

Видео: Эксперты: ждет ли Украину дефолт?

Золотовалютный резерв Украины, доля американских ценных бумаг в структуре золотовалютного резерва Украины, внешнеэкономическая мировая конъюнктура. Рекомендации экспертов компании Форекс-Тренд.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев