Жде тли Украину торговая война с ВТО?

Отношения Украины со Всемирной торговой организацией резко ухудшились. Эксперты уже поговаривают о возможном начале торговой войны. Как только Украина объявила о повышении пошлин на импортные товары, Европа ответила, что также повысит тарифы для украинского экспорта.
 
Эксперты компании Форекс-тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, напоминают - Украина вступила во Всемирную торговую организацию четыре года назад. Но до сих пор никаких преимуществ от членства в столь престижном клубе экономика не почувствовала. Наоборот, преференции получили импортеры, а продажа украинских товаров на мировом рынке в лучшем случае осталась на прежнем уровне. В результате, пострадал  баланс внешней торговли. И не в пользу Украины.
 
Взвесив все «за» и «против» Киев решил вернуть себе право защищать отечественного производителя и стал прибегать к формально разрешенной в ВТО практике – заявил об изменениях таможенных тарифов, мотивируя свои действия кризисной ситуацией в экономике.
 
В список товаров, которые Украина собирается облагать повышенным таможенным сбором, попало около четырехсот позиций. Во Всемирной торговой организации посчитали такое количество чрезмерным и назвали действия украинского правительства беспрецедентным. Соединенные Штаты вообще заявили, что все это свидетельствует о серьезных проблемах в двусторонней торговле. Эксперты уловили в словах ЕС и США угрозу и расценили это, как возможность начать торговую войну с Украиной.
 
В то же время, премьер-министр Николай Азаров отметил, что украинцы всего лишь хотят лучше защитить собственный рынок. Это даст шанс отечественным производителям устоять  во время  кризиса. Правда, отмечают аналитики Форекс-тренд,  недоверие к словам главы украинского правительства вызывает тот факт, что список товаров, подлежащим этой защите, до сих пор не был опубликован. По некоторым данным, в нем около 375-ти пунктов – от мяса и колбас до автомобилей и сельскохозяйственной техники. Словом, почти все то, что пользуется хоть каким-либо спросом на внутреннем украинском рынке.
 
В информационном департаменте ВТО заявили -  речь идет о списке товаров на 4,6 млрд. долл. Это почти полное аннулирование обязательств, взятых на себя Украиной при вступлении в организацию. Однако, как отмечают эксперт, заявки на пересмотр тарифов в последнее время подавала не только Украина, а еще тридцать стран. Почему в такой ситуации именно Украина стала объектом критики, не совсем понятно. Быть может, само подписание соглашения с ВТО четыре года назад происходило на настолько кабальных условиях, что и сейчас страну воспринимают как слабого партнера, которым можно понукать как угодно.
 

Видео: Жде тли Украину торговая война с ВТО?

Отношения Украины со Всемирной торговой организацией резко ухудшились. Эксперты уже поговаривают о возможном начале торговой войны. Как только Украина объявила о повышении пошлин на импортные товары, Европа ответила, что также повысит тарифы для украинского экспорта.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев