Эксперты говорят, что экономика Украины - в плачевном состоянии

Эксперты говорят, что экономика Украины - в плачевном состоянии

Устойчивая дефляция в Украине говорит о негативном экономическом состоянии. Эксперты считают, что в этом году инфляция будет низкой, а внутренний и внешний спрос - слабым. Видна стагнация в экономике, хотя она и вышла из двойной рецессии в начале этого года. Эксперты склонны думать, что дефляция, которая переходит в низкую инфляцию, и стагнация идут рука об руку.
Главные причины дефляции – жесткая монетарная политика, «замораживание» коммунальных тарифов и административный контроль цен. Инфляционная динамика зависит больше от желания властей следовать советам МВФ, поднимать тарифы на энергоресурсы. К концу года можно ждать инфляцию в 3,5 процента, отмечают эксперты компании Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V.

Длительная дефляция – итог нисходящей динамики цен на продукты. Подобная картина – яркое отражение негативной ситуации в экономике - падение объема ВВП 3 квартала к ряду, ухудшение ситуации в бюджете, маленькая кредитная активность. В ближайшее время динамика цен определяться будет ситуацией с урожаем.

Этим летом в стране будет зафиксирована инфляция около 0,2 процентов, а может и дефляция. Кривая доходности еврооблигаций страны растет. Это свидетельствует о росте ожиданий инфляции нерезидентов, иных рыночных участников гособлигаций, предполагается рост инфляции в стране к концу года. В случае роста цены на газ для граждан на 50 процентов, вырастет и цена электроэнергии и иных ЖКУ. А это добавит инфляции в 2013 году. За 2013 год инфляция в Украине достигнет 3 -4,3%, предполагает эксперт.

Эксперты прогнозируют инфляцию в этом году на 2 процента. Предстоит формировать нормальную структуру инфляционного индекса, так как выходит значительная разница между реальной и официальной инфляцией. При официальной в 0,1 процента, реальная инфляция за апрель оказалась 0,6 процента. Как известно, госбюджет на этот год рассчитывался, опираясь на прогнозы макроэкономических показателей инфляции за год в 4,8 процента.  

Видео: Эксперты говорят, что экономика Украины - в плачевном состоянии

Устойчивая дефляция в Украине говорит о негативном экономическом состоянии. Эксперты считают, что в этом году инфляция будет низкой, а внутренний и внешний спрос - слабым. Видна стагнация в экономике, хотя она и вышла из двойной рецессии в начале этого года.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев