ТОРГОВАЯ СИСТЕМА ДЖОРДЖА СОРОСА

Александр Герчик: торговая стратегия самого консервативного трейдера NYSE

Джордж Сорос - американский филантроп, инвестор и финансист. Он является сильным сторонником теории открытого общества и ярым противником понятия - «рыночный фундаментализм». Деятельность Сороса вызывает крайне неоднозначную оценку во всех странах мира и различных кругах общества. Так, непринужденно растрачивая значительную часть своего богатства, Сорос смог оставить свой след в большинстве сфер деятельности, что простираются далеко за пределы мира финансов. Можно сказать, что он даже смог повлиять на ход истории. Спекулянт и успешный инвестор, Джордж Сорос прославился на весь мир также как философ, филантроп и политический деятель, который яро отстаивает свои либеральные принципы.

Торговая стратегия:

Ключевую основу торговой стратегии Джорджа Сороса играет непосредственно фундаментальный анализ текущей ситуации по интересующему инструменту. Рассмотрим схему аналитического исследования. Состоит она из трех ключевых частей:

  • Описание направленной деятельности компании, а также ее собственности (в различных случаях прилаживаются данные о прошлой работе и об каких либо особенностях управления);
  • Анализ финансовых данных: статистика прибыли, капитализация, а также дивидендов за достаточно большой период времени, анализ направления средств и, конечно же, один – два балансовых отчета;
  • Дальнейшие перспективы предприятия, прогноз будущего уровня финансового показателя и описание достоинств выпускаемых ими бумаг.

Пять основных этапов проведения анализа отчета об убытках и прибылях:

  1. Правильное обращение с событиями, которые являются «неповторяющимися». Проводя анализ годовых отчетов компании  данные о неповторяющихся событиях необходимо полностью исключать, и учитывать их только в анализе более длительного периода.
  2. Исключение из колонки прибыли всех неправильных позиций. Из показателя общей прибыли необходимо вычеркнуть все позиции, которые не значатся доходностью, если смотреть со стороны экономической логики. Например, в случае если компания  в виде вознаграждения для топ - менеджеров «дарит» им опционы на покупку определенного количества акций по определенной цене.  Данные «подарки» в отчете о результативности компании рассматриваются с точки зрения «оплата труда».  В таких случаях следует записывать оценку стоимости данных акций и при вычете налогов в раздел вознаграждения сотрудников.
  3. Подоходный налог. Когда вы получаете уже полностью откорректированную величину до налоговой прибыли, необходимо скорректировать ее величину на ставку подоходного налога.
  4. Учет влияния отсутствующих пассивов и активов. В данном случае требуется учитывать ряд незафиксированных пассивов и активов, например, прокат оборудования, некоторые отставленные на будущее неконсолидированные филиалы и производственные потери.
  5. Прямые проводки в нераспределенную прибыль. В ходе анализа и проведения корректировки необходимо увеличить суммарный доход на величину, которая не соответствует общим правилам  прямых проводок, в колонку - нераспределённая прибыль.

Оценка резервов:

Особую важность в проводимом анализе стоит уделять также оценке резервов, так выделяют три основных класса:

  • Обязательства.
  • Резервы предстоящих доходов и расходов.
  • Счета переоценки активов.

Обязательства. Вытекающие из прошлого некоторые довольно обычные обязательства называются резервами лишь в тех моментах, когда они являются неопределенными и долгосрочными по срокам или величине погашения. Здесь входят резервы, направленные на уплату налогов, пенсионное обеспечение, пересмотр соглашений, а также на удовлетворение различных судебных разбирательств.

Резервы предстоящих доходов и расходов. В отчетах о прибылях и убытках позиции резервов называются так: «Резервы на модернизацию», «Специальные платежи», «Резервы в случае закрытия предприятия». Проводки в балансе отмечаются как: «акционерный капитал сокращается», обязательства возникают или возрастают», актив ликвидируется или сокращается».

Счета переоценки цены активов. Резервы при стандартном сокращении активов выглядят следующим образом:

  • Амортизация основных средств.
  • Уценка ценных бумаг согласно новой рыночной стоимости.
  • Списание безвозвратной дебиторской задолженности.

В заключение нужно отметить, что Джордж Сорос является в первую очередь исследователем и философом. Так вся его торговая стратегия основывается на исключительном фундаментальном анализе всего, что только может повлиять на деятельность компании, которую он выбирает для проведения инвестиций. Теория рефлективности, которую он освещает в своей книге, является отличительным примером того как могут сочетаться философия и скрупулёзный фундаментальный анализ, соединив которые прибыли становятся поистине баснословными – что и доказал на себе Джордж Сорос.

 





Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"СОРОС, Джордж" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев